直购热线
健客微信
健客微信

精氨酸阿司匹林片功能主治是什么呢?

来源:健客 发布时间:2018/12/22 21:42:57
    导读:精氨酸阿司匹林片为解热、消炎镇痛药。主要用于发热(感冒、流感等)以及头痛、肌痛、关节痛、痛经等疼痛。精氨酸阿司匹林片的主要成分主要是精氨酸阿司匹林。

西药,相对于祖国传统中药而言,指现代医学用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成。西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品。看其说明书则有化学名、结构式,剂量上比中药精确,通常以毫克计。那么,精氨酸阿司匹林片功能主治是什么呢?

精氨酸阿司匹林片为解热、消炎镇痛药。主要用于发热(感冒、流感等)以及头痛、肌痛、关节痛、痛经等疼痛。精氨酸阿司匹林片的主要成分主要是精氨酸阿司匹林。本品为白色片。精氨酸阿司匹林片的用法用量是口服。4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

精氨酸阿司匹林片的不良反应,较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。较少见或罕见的有胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者;支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘;皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;血尿、眩晕和肝脏损害。

精氨酸阿司匹林片的注意事项是本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师;不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);年老体弱患者应在医师指导下使用;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;发热伴脱水的患儿慎用;如服用过量或出现严重不良反应。

健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。

 

上一篇:椰露止咳合剂不能和什么药一...

可能对你有用的产品

  • 阿司匹林肠溶片(平光)

    阿司匹林肠溶片(平光)市场价:会员价:¥

  • 阿司匹林肠溶片(新汇)

    阿司匹林肠溶片(新汇)市场价:会员价:¥

  • 阿司匹林肠溶片(奥吉娜)

    阿司匹林肠溶片(奥吉娜)市场价:会员价:¥

  • 阿司匹林肠溶片(舒泰神)

    阿司匹林肠溶片(舒泰神)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线