无论是什么疾病,大家都不要放弃战胜疾病的信心,需要及时用药治疗,每种疾病在大家的努力下都是可以击退的,树立信心才是击退可恶的疾病的一大关键。然而,马来酸氯苯那敏片(仁和堂)是什么药呢?作用效果好吗?
马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的主要成份是本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。本品为白色片。马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于荨麻疹、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的药理毒理:作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
马来酸氯苯那敏片(仁和堂)是用于荨麻疹的药物,荨麻疹的表现是基本损害为皮肤出现风团。常先有皮肤瘙痒,随即出现风团,呈鲜红色或苍白色、皮肤色,少数患者有水肿性红斑。风团的大小和形态不一,发作时间不定。风团逐渐蔓延,融合成片,由于真皮乳头水肿,可见表皮毛囊口向下凹陷。风团持续数分钟至数小时,少数可延长至数天后消退,不留痕迹。皮疹反复成批发生,以傍晚发作者多见。风团常泛发,亦可局限。有时合并血管性水肿,偶尔风团表面形成大疱。
其实马来酸氯苯那敏片(仁和堂)在治疗以上病症的效果是比较理想的,但是建议要在医生的指导下用药,不要过量服用。药品的功效对于我们服用药品的患者来说尤其的重要,因为药效对于治疗病症来说,能够起到关键的作用。
以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录健客,这里我们有专业的医生为您解答。
上一篇:依巴斯汀片(思金)服用久了会... 下一篇:马来酸氯苯那敏片(仁和堂)的...
马来酸氯苯那敏片(维福佳)市场价:会员价:¥
马来酸恩替卡韦片(天丁)市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片(信谊)市场价:会员价:¥
马来酸氯苯那敏片(瑞香)市场价:会员价:¥