布洛芬混悬液用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。那么,布洛芬混悬液的不良反应是有哪些呢?
布洛芬混悬液为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香。
布洛芬混悬液的主要成份是每毫升含主要成分布洛芬20毫克,辅料为预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水柠檬、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水。(黄原胶又称黄胶、汉生胶,黄单胞多糖,是一种由假黄单胞菌属发酵产生的单孢多糖,由甘蓝黑腐病野油菜黄单胞菌以碳水化合物为主要原料,经好氧发酵生物工程技术,切断1,6-糖苷键,打开支链后,在按1,4-键合成直链组成的一种酸性胞外杂多糖。1952年由美国农业部伊利诺斯州皮奥里尔北部研究所分离得到的甘蓝黑腐病黄单胞菌,并使甘蓝提取物转化为水溶性的酸性胞外杂多糖而得到。)
布洛芬混悬液成人一次15-20毫升,一日3-4次。
布洛芬混悬液12岁以下小儿:2-3岁,12-14公斤,1次3毫升。
布洛芬混悬液的不良反应:
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
方舟健客药店温馨提示:用药需要谨遵医嘱,按照医生的要求来用药治疗。如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询方舟健客药店的药店客服,寻求更好的解答和帮助!大家如需购买本品,您还可以到方舟健客询问我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。
(实习编缉:陈志方)
上一篇:布洛芬混悬液的禁忌是有哪些... 下一篇:布洛芬混悬液的药理作用是有...布洛芬混悬液市场价:会员价:¥
布洛芬混悬液(美林)市场价:会员价:¥
布洛芬混悬液(美林)市场价:会员价:¥
布洛芬混悬液(美林)市场价:会员价:¥