多数人服药时都会查看药品包装上的有效期,以免误用了过期药品。这里要提醒大家,药品真正的有效期可能比包装上的短。而恰当的保存方法能尽量延长药品的有效期。
复方对乙酰氨基酚片II(散列通)应该如何保存的?
所有药品都应该按照说明书中标注的存放条件来保存。由说明书可知,复方对乙酰氨基酚片II(散列通)需要密封,在阴凉处保存才能尽量延长药品的有效期。需要特别注意的是,有些药品对热特别敏感,如一些胃药:乳酶生、胃蛋白酶,以及糖尿病人用的胰岛素等,一定要放在冰箱中冷藏。对子一些散装的药片或胶囊,如果是在室温下保存,一定要用深色的玻璃瓶。
医药专家指出:凡在高温下会变质或变形的药品都应放在2~10℃的低温环境中保存,夏季室内达不到要求时就要将这些药品放在冰箱中冷藏。同时已拆开过包装的而未服完的药品,为防止其变质,也建议放入冰箱中保存。某些中药材在夏季受潮后易生虫,所以放进冰箱保存是有效的方法。
复方对乙酰氨基酚片II(散列通)用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。本品为白色片。本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
复方对乙酰氨基酚片II(散列通)为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克。辅料为:低取代-羟丙纤维素、二氧化硅、硬脂酸镁、聚维酮、交联羧甲纤维素钠、淀粉、羟丙甲纤维素。
健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!
上一篇:琥乙红霉素颗粒的成分是什么... 下一篇:孕妇使用复方对乙酰氨基酚片...
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散利痛)市场价:会员价:¥
复方对乙酰氨基酚片II(散利痛)市场价:会员价:¥
复方对乙酰氨基酚片(II)(新散立)市场价:会员价:¥
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)市场价:会员价:¥