都说买药治病,但买到假药不仅不能治病,而且会掩盖病症,延长病程,常常会因耽误治疗而致病情恶化,硫酸氢氯吡格雷片(帅信)是用于急性冠脉综合征的药物,但很多患者也在担忧会买到假药。那么,如何辨别硫酸氢氯吡格雷片(帅信)是不是假药?
硫酸氢氯吡格雷片(帅信)的主要成分是有瑞舒伐他汀钙,说明书的用法用量是推荐剂量是推荐剂量是每天75mg,与或不与食物同服。对于老年患者不需调整剂量。非ST段抬高性急性冠状综合征(不稳定性心绞痛或非Q波心肌梗死)患者,应以单次负荷量氯吡格雷300mg开始,然后以75mg每日一次连续服药(合用阿司匹林75mg~325mg/日)。由于服用较高剂量的阿司匹林伴随有较高的出血性危险,故推荐阿司匹林的剂量不应超过100mg,详情请看说明书介绍。对于硫酸氢氯吡格雷片(帅信)的用法用量是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来使用的。
药品作为治病救人的特殊商品,与使用者的生命息息相关。使用假药,轻者会贻误治疗,重者会危及生命安全。那么,如何辨别硫酸氢氯吡格雷片(帅信)是不是假药?
硫酸氢氯吡格雷片(帅信)是用于以下患者的预防动脉粥样硬化血栓形成事件:心肌梗死患者(从几天到小于35天),缺血性卒中患者(从7天到小于6个月)或确诊外周动脉性疾病的患者;急性冠脉综合征的患者;非ST段抬高性急性冠脉综合征(包括不稳定性心绞痛或非Q波心肌梗死),包括经皮冠状动脉介入术后置入支架的患者,与阿司匹林合用;用于ST段抬高性急性冠脉综合征患者,与阿司匹林联用,可合并在溶栓治疗中使用的治疗,一般正规大药店卖的都不会是假药,但为了安全起见,建议消费者购买时要多留心眼。其中最简单而又确切辨别药品真假的办法是看包装上的批准文号或者药品名,因为知道药品名称或者批准文号,就可以在国家药监局网站数据查询。“国药准字号”也叫“批准文号”,一药一号是药品生产合法性的标志,是药品身份的证明,是识别真假药的重要依据。
考虑到部分患者对假药的概念还不是很了解,小编也在这里大概解释下假药的定义。假药是指某些药品使用后,对身体健康造成不同程度损害的或虽无损害但使用后却达不到治疗目的而延误病情的某些药品。如药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符的;以非药品冒充药品或者以他种药品冒充此种药品的;所标明的适应症或者功能主治超出规定范围的等,想了解具体详情,可上网查询相关资料阅读。
通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健客,选购您所需要的药品,健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。
如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,健客让您享受全新购买体验。
上一篇:硒酵母片的说明书上记载了什... 下一篇:硫酸氢氯吡格雷片(帅信)服用...
硫酸氢氯吡格雷片(波立维)市场价:会员价:¥
硫酸氢氯吡格雷片(泰嘉)市场价:会员价:¥
硫酸氢氯吡格雷片(泰嘉)市场价:会员价:¥
硫酸氢氯吡格雷片(波立维)市场价:会员价:¥