直购热线
健客微信
健客微信

长期吃小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)对身体有没有害?

来源:健客 发布时间:2019/2/18 14:42:10
    导读:需要长期吃药的人也不用太过担心,毕竟很多药物在医生的指导下合理用药的话,副作用也是不会很大的。所以长期吃小儿氨酚黄那敏颗粒对身体有没有害,需要咨询医生,在医生指导下用药。

俗话说“药到病除”,药用于解决疾病的东西,然而对于某些疾病来说,药物是需要长期服用的。而我们也听说过这么一句话,“是药三分毒”,那么,长期吃小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)对身体有没有害?

药物,是我们治疗疾病的一种方式,而对于需要长期吃药的人们来说,总是十分担心长期的药物是否会导致身体健康受损,毕竟不少药物都是存在着副作用的。然而我们要知道,如果长期吃药的“利”是大于“弊”的话,那就不能拒绝吃药了。毕竟生活中一些疾病,例如常见的高血压、高血糖如果没有控制好,容易导致出现各种并发症,从而威胁到生命安全的。当然,需要长期吃药的人也不用太过担心,毕竟很多药物在医生的指导下合理用药的话,副作用也是不会很大的。所以长期吃小儿氨酚黄那敏颗粒对身体有没有害,需要咨询医生,在医生指导下用药。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。

 

上一篇:健胃消食片能用于治疗脘腹胀...       下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)有...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线