人吃五谷杂粮,生病是很正常的事情,人人都有看病、吃药、打针的经历。对于患者的健康而言,药物的合理、安全使用至关重要。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的减量方法是什么?
事实上,疾病种类各不相同,有急性发作的,也有慢性迁延的。“是药三分毒”,药物的实质属性就是“以偏克偏”,因而往往存在着一定的不良反应。当然患者的用药时辰长短也是不尽相同的,那么,一旦药物起效,疾病痊愈,何时减量、何时停药,则将会成为合理用药和安全用药的关键因素。如果患者服用小儿氨酚黄那敏颗粒需要逐渐减量,请在医生的指导下逐渐减量。
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。
小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。
小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
健客温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!
为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。
上一篇:健胃消食片能用于治疗脘腹胀... 下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)可...
小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)市场价:会员价:¥