直购热线
健客微信
健客微信

服用小儿氨酚那敏片有哪些注意事项?

来源:方舟健客 发布时间:2013/11/18 21:08:58
    导读:小儿氨酚那敏片用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。小儿氨酚那敏片为白色圆形片;气微、味微苦。那么,服用小儿氨酚那敏片有哪些注意事项?

小儿氨酚那敏片用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。小儿氨酚那敏片为白色圆形片;气微、味微苦。那么,服用小儿氨酚那敏片有哪些注意事项?

小儿氨酚那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、糊精、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。成份中马来酸氯苯那敏对其他抗组织胺药或下列药过敏者,也可能对本药过敏。如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药。对碘过敏者对本品也可能有过敏。

服用方法:12岁以下儿童用量见下表:2~3岁,12~14公斤,0.5-1片/次,一日3次。4~6岁,16~20公斤,1~1.5片/次,一日3次。7~9岁,22~26公斤,1.5~2片/次,一日3次。10~12岁,28~32公斤,2~2.5片/次,一日3次。

所以,在服用小儿氨酚那敏片时注意以下事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

偶有不良反应表现如下:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

如患者对此仍有疑问,欢迎咨询方舟健客药店的药店客服或者拨打400-086-5111进行咨询,我们将及时为您解答疑虑。购买小儿氨酚那敏片,请到方舟健客药店,方舟健客药店医药学专业知识水平,热情专业的服务态度,以及完善的服务流程等方面获得顾客信赖。

(实习编辑:廖凯)

上一篇:服用小儿氨酚那敏片有哪些禁...       下一篇:小儿氨酚那敏片的药物相互作...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚那敏片

    小儿氨酚那敏片市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    相关健康经验

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识