最近收到挺多这种留言:
我的孩子8个月了,昨天晚上发烧到39℃,到了镇卫生院,医生说要打退热针比较快好。昨天打了一针,今天还要去,到底能不能打啊?有没有什么副作用?
医生,我家宝宝最近老感冒,一感冒就体温升到38.5℃以上,打了退热又要挂瓶,体温才会降下来,我好担心以后都要这样,怎么办?
孩子一生病,父母都很抓狂,恨不得生病的是自己,看着体温计的刻度没有下去,心里就老悬着。
一、孩子发烧,切勿盲目退热!
其实孩子发烧时,对机体反而是一种保护机制,盲目退热比如上面两个案例的处理方式带来的危害,比宝宝本身发热更危险。
曾几何时,为了满足家长赶紧把病治好就是好医生的心理,有些医生没有及时更新专业知识等等原因,发热打针或者打点滴就成了常用的退热手段,大人就更别提了。可是这样真的好吗?对人体会不会有伤害?
用退热针孩子退烧,实属不明智的做法。
二、我们来看看常用的退热针有几种?
1.地塞米松
地塞米松属于激素类药物,此药可以通过降低体温调节中枢的敏感性来起到快速退热的效果,效果很不错,所以在基层使用的不少。
但是这药会让人体的神经中枢敏感性下降,让孩子本身的免疫系统难以发挥作用,就像人喝醉酒了,对周遭敏感度下降,旁边就是有危险也察觉不出,出事几率会大很多。如果长期用此药,就会逐渐破坏孩子的免疫系统,以后孩子就会经常生病,得不偿失。
2.氨基比林
氨基比林大家可能比较不熟悉,它有两个复方制剂:安乃近和安痛定,目前在基层仍然有在使用。
这药解热镇痛的作用强,但是它的危害也很强,可能引起粒细胞减少症,在安乃近的说明书写到,它导致粒细胞缺乏症的概率为1.1%。也就是说100个人服用安乃近,有可能会有1个人发生粒细胞缺乏症。
白细胞减少会让孩子的抵抗力大大降低,如果遇到流感或者较重的上呼吸感染等等,都可能导致灾难性的后果。
另外安乃近的不良反应还包括:引发荨麻疹、严重者过敏性休克。自身免疫性溶血、再生障碍性贫血等等。
美国在从1931年到1934年,就有1981人死于氨基比林引起的白细胞减少症。
在我国2008年的国家药品不良反应监测中心,也发过了安乃近的不良反应的通告。在这份不良通告中明确指出:
建议安乃近仅限于其他解热镇痛药无效的患者短期应用,必须连续一周以上应用时,务必加强血象监护。
值得注意的是我国虽然在1982年的时候就淘汰了氨基比林针剂,但由于各种原因,安乃近的片剂、滴剂和注射剂仍然在使用中。
孩子发热使用退热药,是为了让孩子感觉更舒服。面对孩子发热时候,请使用世界卫生组织推荐两种口服退热药:对乙酰氨基酚和布洛芬。
我们治病用药都要选择性价比高的,相对安全的,试问当你知道退热针危害如此大的时候,而且有安全的口服退热药时,你还要给孩子用退热针吗?
同时我也呼吁同行们,知道大家都挺不容易的,平日的基层工作琐碎繁杂,但为了孩子们,也请拨出些时间来学习新知识。
适用于物理退热、冷敷理疗,用于感冒发热及各种原因引起的发热时人体局部闭合性软组织的退热降温使用。
健客价: ¥12约斯夫平咳贴:适用于缓解各种原因引起的风热感冒、风寒感冒,支气管肺炎引起的发热、咳嗽、喘息等不适。 儿童退热贴:适用于物理退热、冷敷理疗,用于感冒发热及各种原因引起的发热时人体局部闭合性软组织的退热降温使用。 玻璃体温计:测量体温。
健客价: ¥59.9解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥10.9祛风湿,活血止痛。用于风湿关节、肌肉痛、扭伤。
健客价: ¥1.8消肿止痛。
健客价: ¥8解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥7.9祛风湿,活血止痛。用于风湿性关节炎、肌肉疼痛,关痛。
健客价: ¥5发汗解表,清里退热。用于小儿外感发热,症见:发热,头身痛,流涕,口渴,咽红,溲黄,便干等。
健客价: ¥28祛风湿,活血止痛。用于风湿性关节炎、肌肉疼痛,关节肿痛。
健客价: ¥2.8护膝、关节保暖。
健客价: ¥144用于物理退热、冷敷理疗。仅用于闭合性软组织。
健客价: ¥6适用于各种原因引起发烧的辅助理疗及应急物理降温,缓解发烧、头痛、鼻塞、烦燥等不适症状,对减少发烧对大脑的损害有辅助作用。适用于快速物理降温,候诊应急处理。BB-01I型适用于3月龄以上婴幼儿及12岁以下儿童。
健客价: ¥15清热散风,解表。用于内热外感风寒引起的四肢酸懒,发烧怕冷,鼻流清涕,咳嗽咽痒。
健客价: ¥6.5清肝和胃,降逆止呕,理气止痛,用于改善、缓解肝胃不和型胃病。胃脘疼痛、吸气吞酸等症状。
健客价: ¥13和胃制酸,理气止痛。用于胃气不和引起的胃烷胀闷、疼痛、反酸、吞酸等症,胃及十二指肠溃疡见上述病症者。
健客价: ¥7.8祛风止痛,舒筋活血,强壮筋骨。用于四肢麻木,腰膝疼痛,风寒湿痹等症。
健客价: ¥28发汗解表,清里退热。用于小儿外感发热。症见:发热,头身痛,流涕,口渴,咽红,溲黄,便干等。
健客价: ¥23解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。
健客价: ¥15