您的位置:健客网 > 儿科频道 > 儿科治疗 > 儿童用药 > 儿童感冒忌重复用药

儿童感冒忌重复用药

2015-04-17 来源:健客网社区  标签: 掌上医生 喝茶减肥 一天瘦一斤 安全减肥 cps联盟 美容护肤
摘要:专家介绍,对乙酰氨基酚是用于治疗发热和感冒常用药物中的主要成分,又称为扑热息痛、醋氨酚、退热净等,很多治疗感冒和发热的药物中都含有这种成分。

  李女士的女儿今年两岁,最近感冒了,给她服用了一些治疗感冒的药物,可是孩子的情况没有明显见好,又给她服用了感冒糖浆。服药1小时后,孩子开始睡觉,而且睡得很沉,很难叫醒。去医院做了抽血检查,结果发现孩子血中“对乙酰氨基酚”的浓度增高。

  专家介绍,对乙酰氨基酚是用于治疗发热和感冒常用药物中的主要成分,又称为扑热息痛、醋氨酚、退热净等,很多治疗感冒和发热的药物中都含有这种成分。一些家长在给孩子或自行选择非处方药时,往往只记药物的商品名,却忽略了其中所含药物的成分。当几种感冒药叠加服用时,就很容易出现重复药物导致“过量”中毒现象。

  长期服用或过量服用对乙酰氨基酚,都有可能引起肝细胞坏死。孩子过量服用扑热息痛,还可能引起中枢神经系统的中毒症状,导致嗜睡、大脑损害、神经功能减退等。

  (实习编辑:姚嘉曦)

有健康问题?医生在线免费帮您解答!去提问>>
健客微信
健客药房