直购热线
健客微信
健客微信

小儿氨酚黄那敏颗粒会和哪些药物发生相互作用呢?

来源:健客 发布时间:2019/9/10 10:05:43
    导读:重视药物相互作用,对提高医疗质量、安全有效的联合用药极为重要。深入了解药物在体内的吸收、分布、代谢和排泄过程,以及各种药物在体内的相互作用,可以趋利避害,减少药品不良反应,保证用药安全。

药物的相互作用有好也有不好,因为药物相互作用可导致一种或两种药物的效应增强或减弱。所以药物的相互作用要合理。

小儿氨酚黄那敏颗粒会和哪些药物发生相互作用呢?

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

重视药物相互作用,对提高医疗质量、安全有效的联合用药极为重要。深入了解药物在体内的吸收、分布、代谢和排泄过程,以及各种药物在体内的相互作用,可以趋利避害,减少药品不良反应,保证用药安全。

另外,一种药物由于用药前或用药同时应用另一种药物而产生效应的改变(药物-药物相互作用),药物相互作用可导致一种或两种药物的效应增强或减弱。药物相互作用可能,正如某些病症合并治疗时获得期望的效果(如高血压,哮喘,某些传染病或恶性肿瘤),但也可能出现非期望的作用,如引起不良反应或治疗失败。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。本品为淡橙黄色颗粒。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

 

上一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒服用久了...       下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒的价格怎...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线