“良药苦口利于病”,这里指的就是中成药,对疾病的治疗,很多的人会选择中成药,中成药对于很多的疾病都有着独特的疗效。那么,氨咖黄敏胶囊的制药成分有哪些?是中成药吗?
氨咖黄敏胶囊在说明书上的用法用量是口服。成人,一次1~2粒,一日3次的,要谨遵说明书的要求使用的,如有特殊情况,是要在医生的指导下用药。
那么,氨咖黄敏胶囊是中成药吗?制药成分有哪些?中成药是以中药材为原料,在中医药理论指导下,为了预防及治疗疾病的需要,按规定的处方和制剂工艺将其加工制成一定剂型的中药制品,是经国家药品监督管理部门批准的商品化的一类中药制剂。
氨咖黄敏胶囊的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯 苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,本品的批准文号是H23022922,是西药。氨咖黄敏胶囊目前是比较常用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、 流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的治疗。
此外,药品说明书中的注意事项对用药安全起到非常重要的提示作用,目前氨咖黄敏胶囊治病期间的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密器;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
以上信息源于健客药店的收集与整理,由于不同药物及患者患者的具体患病情况不尽相同,所以我们建议您可以咨询专业人士。如有不解,欢迎咨询我们的药店客服或者拨打我们的热线电话:400-086-5111,我们竭诚为您服务。
上一篇:诺氟沙星胶囊的说明书上记载... 下一篇:氨咖黄敏胶囊什么时候吃效果...
氨咖黄敏胶囊(禾穗速校)市场价:会员价:¥
氨咖黄敏胶囊(多多)市场价:会员价:¥
氨咖黄敏胶囊(盖克)市场价:会员价:¥
氨咖黄敏胶囊(蜀中)市场价:会员价:¥