收藏网站 欢迎来到健客网上药店! 登录 免费注册
温馨提示:图片均为健客对原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!
百度认证

小儿氨咖黄敏颗粒(科晖)

用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。 更多作用
App下载立减10元
通用名称:
小儿氨咖黄敏颗粒
产品编号:
A12206001704
批准文号:
国药准字H52020778 (国家药品监督管理局查询)
商品评分:
健客价格:
¥7.00
产品规格:
5g*9袋
生产厂家:
贵州省科晖制药厂
健客承诺:
正品保证
银行汇款/转账 在线支付
相关分类
你最近浏览的历史
    微信扫一扫:健客
    健客医生
    • 商品介绍
    • 说明书
    • 资质证明
    • 用户评价(3)
    • 相关问答
    • 相关资讯
    产品品名 小儿氨咖黄敏颗粒(科晖)
    主要原料 本品每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
    主要作用 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。
    产品规格 5g*9袋
    用法用量 口服。成人,一次1~2袋,一日3次。
    生产企业 贵州省科晖制药厂
    健客承诺
    • 正品保证,正规发票

      健客网是广东省获批准的(B2C)互联网药品合法经营企业,与厂家签订直供协议,购买的商品均能开具正规发票。

    • 私密包装,隐私保障

      健客网在包装发货时,包装箱外表只显示送货必要信息,不会出现所购商品的名称,具体购物清单在包装内,保障客户隐私。

    • 高效物流,安全到达

      健客网所有产品均采用第三方物流送货上门的配送方式,根据您的配送地址进行就近仓库发货,务求准时送达到您手上。

    • 三大仓储,保证库存

      健客网拥有广州、东莞、武汉三大仓储,配备一流设备,恒温恒湿,保证药品品质。专人管理,保证产品库存。

    【药品名称】

      通用名称:小儿氨咖黄敏颗粒

      商品名称:小儿氨咖黄敏颗粒(科晖)

      英文名称:Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules

      拼音全码:XiaoErAnKaHuangMinKeLi(KeHui)

    【主要成份】 本品每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

    【性 状】 本品为淡黄色颗粒。

    【适应症/功能主治】 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

    【规格型号】 5g*9袋

    【用法用量】 口服。成人,一次1~2袋,一日3次。

    【不良反应】 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应

    【禁 忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.孕妇、哺乳期妇女禁用。 3.活动性消化道溃疡患者禁用。 4.请光眼患者禁用。

    【注意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.儿童用量请咨询医师或药师。 3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。 4.肝、肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间内慎用。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.当本品性状发生改变时禁用。 9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

    【儿童用药】 新生儿或早产儿不宜用本品。

    【老年患者用药】 尚不明确。

    【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中对乙酰氨基酚、咖啡因及人工牛黄均可通过胎盘,可能对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸,除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

    【药物相互作用】 1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物过量】 药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N—乙酰半胱氨酸,不得配给活性炭,因后者可影响拮抗剂的吸收。N—乙酰半胱氨酸开始时按体重给予140mg/kg口服,然后以70mg/kg每4小时l次,共用l7次。病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静脉注射。拮抗剂宜尽早应用,12小时内给药疗效满意.超过24小时疗效略差。治疗中应进行血药浓度监测,并给予其他支持疗法。 药理毒理 本品中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经未梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下丘脑体温调节中枢产生周围血管扩张,增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。 咖啡因为中枢兴奋药中的消醒药,能提高细胞内环磷腺苷的含量,具有收缩血管,可缓解偏头痛症状的作用。小剂量能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性。大剂量则可兴奋延脑呼吸中枢和血管运动中枢.增加呼吸频率和深度。此外.还可增加肾小球的血流量.减少肾小管对钠离子的重吸收.故亦有利尿作用,但远不及利尿剂作用明显。 马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,并且可缓解感冒所引起的鼻寒、流涕、打喷嚏等症状。 人工牛黄具有解热镇静作用。

    【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

    【药代动力学】 本品中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌;90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。本品主要以葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,约5%以原形由尿排出。 咖啡因口服能迅速吸收到达中枢神经系统,亦可分布在唾液和乳汁中。血浆半衰期为3-4小时,在体内不蓄积,在体内经肝脏代谢,代谢产物由肾脏排出

    【贮 藏】 密封,阴凉干燥处保存

    【包 装】 9袋/盒

    【有 效 期】 24 月

    【执行标准】 化学药品地标升国标14册

    【批准文号】 国药准字H52020778

    【生产企业】 贵州省科晖制药厂

    好评度

    00.0%

      温馨提示

      亲爱的顾客:

      如紧急,请拨打订购热线400-086-5111咨询健客专业药师。

      小儿氨咖黄敏颗粒(科晖)

      ¥7.00

      温馨提示

      为确保您的隐私安全,请输入验证码,并点击“确认回拨”,稍后我们客服人员将对您输入的电话号码进行回拨!

      请输入正确的验证码!
      Loding...
      看不清换一张

      亲爱的顾客:

      您此次回拨失败,请重新输入验证码进行尝试,谢谢!

      扫码福利

      购物车 0
      需求清单 0