关于药物的成分,是一个药物的功效的重要源泉。用药的选择中,可不能糊里糊涂的,对药物的信息的了解是对自己身体健康的负责。那么,氨咖黄敏胶囊的成分是什么?
氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精、淀粉、糊精、蔗糖。
氨咖黄敏胶囊的药物相互作用:1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
使用氨咖黄敏胶囊是要看药盒上的药名及所写的适用症,必须详细阅读所购药品的说明书。并且了解所购药物是否可以治疗自己的病症,同时弄清药物可能产生哪些不良反应,看自己是否有用药禁忌。
健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。
以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录健客,这里我们有专业的医生为您解答。
上一篇:药品感冒清热颗粒(南海)的批... 下一篇:氨咖黄敏胶囊该如何辨认真伪...
氨咖黄敏胶囊(多多)市场价:会员价:¥
氨咖黄敏胶囊(一力)市场价:会员价:¥
氨咖黄敏胶囊(盖克)市场价:会员价:¥
氨咖黄敏胶囊(蜀中)市场价:会员价:¥