直购热线
健客微信
健客微信

小儿氨酚黄那敏颗粒是怎么样使用的呢?

来源:健客 发布时间:2019/2/19 11:16:24
    导读:小儿氨酚黄那敏颗粒的使用方法并不会很难,大家不用太担心,使用的时候还要注意细节,这样才能保证药效发挥。

药物的运用并不是我们所幻想的那么艰难,但也不是我们认为的那么简略,要留心的东西仍是比较杂乱和多的。患者们一定要注意正确使用药物。那么小儿氨酚黄那敏颗粒是怎么样使用的呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒的使用方法并不会很难,大家不用太担心,使用的时候还要注意细节,这样才能保证药效发挥。小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是:温水冲服。儿童用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~150.5~14~616~211~1.57~922~271.5~2一日3次10~1228~322~2.5。

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、焦亚硫酸钠、柠檬香精。本品为类白色颗粒。不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

此外,服用小儿氨酚黄那敏颗粒期间饮食应以清淡、易消化为原则,而生冷、黏腻、腥臭、不易消化以及有特殊刺激性食物,都应根据需要予以避免,还要注意避免和药材相冲,比如,虚底、寒底体质的人如吃温补药物,要避免吃冷食;而热底者如果在服用清热解毒类药材,就不要再吃性质寒凉的食物了。

以上是关于本品用途的相关信息,患者想了解更多的话,可登陆健客药店,这里为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。还可以咨询我们的药店客服或者拨打400-086-5111进行咨询。

 

上一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒的功能主...       下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识