直购热线
健客微信
健客微信

使用小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)会过敏吗?

来源:健客 发布时间:2019/2/19 11:19:05
    导读:药物过敏反应是指有特异体质的患者使用某种药物后产生的不良反应。它与药物的剂量无关。药物过敏反应的发病率不高。

处理药物过敏,首先要认识它的一些表现。轻度药物过敏会出现皮肤潮红、发痒、心悸、皮疹、呼吸困难等表现,严重者可出现休克,甚至死亡。如果服药后出现不适,首先应从它的说明书中查找蛛丝马迹。如果用药后出现的症状在说明书“不良反应”一栏已有明确注释,则发生该药物过敏反应的可能性较大。那么,使用小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)会过敏吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、焦亚硫酸钠、柠檬香精。本品为类白色颗粒。不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过敏反应是指有特异体质的患者使用某种药物后产生的不良反应。它与药物的剂量无关。药物过敏反应的发病率不高。主要有两种形式:一种是在用药当时就发生,称为即发反应;另一种是潜伏半个小时甚至几天后才发生,称为迟发反应。轻则表现为皮疹、哮喘、发热;重则发生休克,甚至可危及生命。对于小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)过敏患者禁用。

如果患者出现胸闷、气短、面色苍白、出冷汗、手足冰凉、血压下降等过敏表现,应立即送医院。在去医院之前,要迅速设法让患者就地平躺,让头偏向一侧,解开衣扣,确保呼吸通畅,若能采取一些简单的急救措施,如清除口鼻内分泌物、吸氧,则更利于缓解病情。

为了您的健康,购买时一定要咨询相关的专业人士。如您需购买,可先咨询我们的在线客服,或者拨到我们的热线电话400-086-5111。

 

上一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒的功能主...       下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)应...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(999)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(999)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识