肝人体脏器名,五脏之一。是脊椎动物身体内以代谢功能为主的一个器官,并在身体里面充分扮演着去氧化,储存肝糖,分泌性蛋白质的合成等等。那么,服用小儿氨酚黄那敏颗粒(雪丹)会伤肝吗?
肝脏也制造消化系统中之胆汁。在医学用字上,常以拉丁语字首hepato-或hepatic来描述肝脏或肝脏的。大部分的肝脏疾病都会有黄疸的症状,这是由于肝脏无法继续将胆红素排出所以就在体内累积。中医认为:肝与胆相为表里,开窍于目,肝主藏血,胆主疏泄,有贮藏和调节血液的功能。长期服用药药品可能会伤肝的,服用小儿氨酚黄那敏颗粒会不会伤肝,详情请咨询医师或药师。
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。本品为白色片或类白色,淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服,1~3岁,10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。4~6岁,16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。7~9岁,22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。10~12岁28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。
小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。
小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用;该品性状发生改变时禁止使用;请将该品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用。
健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。
上一篇:健胃消食片能用于治疗脘腹胀... 下一篇:服用小儿氨酚黄那敏颗粒(雪...
小儿氨酚黄那敏颗粒(雪丹)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(万通)市场价:会员价:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥