氯雷他定片是治疗过敏性鼻炎的药,甚至还不时会有新功效被发现,不过氯雷他定片虽是好药,但是,服用时也有一些要注意的地方,比如说有些食物最好不要吃,那么,氯雷他定片哪个牌子好?服用时忌什么食物?
氯雷他定片主要成分是每片含氯雷他定10毫克;辅料为:微晶纤维素、羧甲淀粉钠、预胶化淀粉、硬脂酸镁。具有缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。氯雷他定片用药的基本原则是:成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
氯雷他定片目前有很多厂家生产,成分都是一样,效果都一样,对于这个药物没有很多特殊的选择,建议买大品牌比较好。一般是大生产企业做的药品,生产厂家有一定的实力,相应的,他的制备工艺应该也更先进。
服用氯雷他定片药物期间如何注意饮食呢?服药期间要加强营养,合理锻炼,禁酒,尽量少吃和不吃酸、辣、凉、海鲜等食物。不是只有中药才讲究饮食禁忌,西药也是一样。服药期间不合理的饮食会降低药效,严重的还可能危及生命。
健客温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供全程用药指导与日常护理指南!
(实习编辑:朱卫发)
上一篇:泻青丸(同仁堂)有批准文号吗... 下一篇:网上药店可以购买氯雷他定片...
氯雷他定片(息斯敏)市场价:会员价:¥
氯雷他定片(福莱西)市场价:会员价:¥
地氯雷他定片(鑫烨)市场价:会员价:¥
枸地氯雷他定片(贝雪)市场价:会员价:¥