氨咖黄敏胶囊,是一个口碑较好的药物,由于这个药物疗效确切,功效显著,所以受到很多患者的青睐。那么,氨咖黄敏胶囊和氨酚待因片一起使用安全吗?
氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
氨酚待因片,适应症:为中等强度镇痛药。适用于各种手术后疼痛、骨折、中度癌症疼痛、骨关节疼痛、牙痛、头痛、神经痛、全身痛、软组织损伤及痛经等。其用法用量是:口服:成人,1次1片,1日3次,中度癌症疼痛必要时可由医生决定适当增加。7~12岁儿童按体重相应减量,连续使用一般不超过5天。
所以氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
但是在用药的时候要注意,氨咖黄敏胶囊与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。氨咖黄敏胶囊不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
总的来说,氨咖黄敏胶囊如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,所以,氨咖黄敏胶囊与氨酚待因片可以一起喝吗,详情请咨询医师或药师。
官不在大小,能干就好;钱不在多少,够花就好;朋友不在多少,知己就好;子女不在多少,孝顺就好;年龄不在多老,健康就好!为了自己的身体健康,方舟健客可以帮到你。本品的治疗效果很好,受到广大消费者的喜爱。有需要的朋友来方舟健客上药店购买也是很好的选择。方舟健客上药店是经过国家药监局批准的排名前列的购物平台,信誉好,服务热诚,也是你值得信赖的药店。如果了解更多关于本品的信息,欢迎到方舟健客,大家可以直接拨打400-086-5111免费电话咨询。
(实习编辑:叶裕眉)
上一篇:氨咖黄敏胶囊和小柴胡颗粒一... 下一篇:氨咖黄敏胶囊与安乃近同服好...