直购热线
健客微信
健客微信

小儿氨酚黄那敏颗粒肾功能不全者慎用吗?

来源:方舟健客 发布时间:2016/3/3 22:46:17
    导读:某些疾病,如葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别是在服药期间)、活动性消化性溃疡等的孩子不宜服用小儿氨酚黄那敏颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用药。改善发热等感冒症状效果非常明显,而且口感好、吸收好、更安全。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒肾功能不全者慎用吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒中已含有对乙酰氨基酚成分,故应避免同时服用含有同样成分的药物及其他解热镇痛药(如阿司匹林、布洛芬安乃近等)的制剂,以免因出汗过多而引起虚脱和增加肾毒性之危险。

小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,90%—95%在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。故肝、肾功能不全者慎用。

小儿氨酚黄那敏颗粒用于解热时,连续使用不得超过3天,如症状不缓解,应去医院就诊。

某些疾病,如葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别是在服药期间)、活动性消化性溃疡等的孩子不宜服用小儿氨酚黄那敏颗粒。

事业无须惊天动地,有成就行;金钱无须取不尽,够花就行;朋友无须形影不离想着就行;儿女无须多与少,孝顺就行;寿命无须过百岁,健康就行。身体健康是我们每个人的追求,方舟健客可以帮到你。想要了解更多关于本品的信息,可以到方舟健客。方舟健客用心做好药,尽心尽力为每一位患者服务。且在每个药品的介绍中都有国药准字号,大家在购买药物的时候可仔细阅览,并且大可放心。不妨关注方舟健客,同时也可以拨打我们的服务热线:400-086-5111进行药物咨询。

(实习编辑:叶裕眉)

上一篇:小儿解感颗粒(明仁)的用法用...       下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒药物过量...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线