对乙酰氨基酚片(必理通)为白色片。主要成份为对乙酰氨基酚。批准文号为国药准字H12021118。那么对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项有哪几点呢?
对乙酰氨基酚片(必理通)的主要成分之一是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚是经典老药之一,其安全性与有效性是毫无疑问的,但是无论是处方药还是非处方药,使用对乙酰氨基酚每天用药量不得超过4g,否则易发生肝中毒甚至死亡。
本品的注意事项有:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.肝肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如在使用过程中有任何疑虑可登陆方舟健客向在线医生咨询。我们将给您最专业的答复.如果您需要购药,也可以在方舟健客上药店购买。我们将提供更优的服务给您。拨打热线电话:400-086-5111。
(实习编辑:杨俊波)
上一篇:对乙酰氨基酚片的药物相互作... 下一篇:对乙酰氨基酚片对人体有不良...对乙酰氨基酚片(老医师)市场价:会员价:¥
对乙酰氨基酚片(特一)市场价:会员价:¥
对乙酰氨基酚片市场价:会员价:¥
对乙酰氨基酚片市场价:会员价:¥