牙痛,是口腔问题的常见疾病之一,特别是现在年轻人的饮食习惯等问题引发牙痛的发生,而且发生几率很高.那么,阿咖酚散可以治疗牙痛吗?
阿咖酚散为解热镇痛类非处方药药品。对于阿咖酚散,阿咖酚散每包含阿司匹林230mg,对乙酰氨基酚126mg,咖啡因30mg。
阿咖酚散适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。由此可以知道,阿咖酚散可以治牙痛的哦!
阿咖酚散应该进行口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
患者还应该根据疼痛程度、规律及首次有效止痛时间,应按时给予止痛药,以保持药物在血液中的浓度,将疼痛刺激控制在痛阈之下。
其中阿司匹林是百年经典的解热、消炎、镇痛药。阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
小编提醒,患者还应该早晚刷牙、忌酒及热性动火食品,勿吃过硬过酸过冷过热食物,饮食绿豆汤等等.患者还应该在日常生活的小细节做起,减少牙痛发生的机会.
方舟健客致力为您服务,您可以随时咨询我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。
(实习编辑:黄承志)
上一篇:布洛芬、阿莫西林和阿咖酚散... 下一篇:阿咖酚散能和正气丸一起用吗阿咖酚散市场价:会员价:¥
何济公阿咖酚散(头痛粉)市场价:会员价:¥
复方牙痛酊市场价:会员价:¥
复方牙痛酊市场价:会员价:¥