直购热线
健客微信
健客微信

食用小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用?

来源:方舟健客 发布时间:2013/11/28 16:27:08
    导读:小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒吃多有副作用吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。每袋含对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0·5毫克。辅料为:蔗糖,阿斯帕坦,甜菊素,食用香精。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

在服用小儿氨酚黄那敏颗粒期间,如果感到不适要尽快告诉医师或药师。情况紧急可先停止服药。如果用药合理,该药品可给您带来满意的疗效,也可能产生一些不良反应,但不是每人都发生,不必紧张。以下是小儿氨酚黄那敏颗粒可能产生的不良反应:偶见粒细胞或血小板减少,困倦,厌食,恶心,皮疹,皮肤淤斑。

如何正确使用此药品?温开水冲服,一日三次。1-3岁,0.5-1袋;4-6岁,1-1.5袋;7-9岁,1.5-2袋;10-12岁,2-2.5袋。

禁忌:1、对小儿氨酚黄那敏颗粒过敏者禁用。2、新生儿或早产儿禁用。3、肝,肾功能不全者禁用。

如果您想购买或了解更多关于本品的信息,不妨登录方舟健客上药店。购买本品,选择方舟健客上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客上药店让您享受全新购买体验。

(实习编辑:刘志荣)

上一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒成分有什...       下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒应该如何...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒

    小儿氨酚黄那敏颗粒市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒

    小儿氨酚黄那敏颗粒市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识