药品作为治病救人的特殊商品,与使用者的生命息息相关。使用假药,轻者会贻误治疗,重者会危及生命安全。那如何辨别小柴胡颗粒(无糖型)的真假呢,有下列情形之一的药品,按假药论处: 。[查看全文]
本品为淡黄色或淡橙黄色片。是一种复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。那么小儿氨酚黄那敏片的药理毒理是什么? [查看全文]
本品为淡黄色或淡橙黄色片。是一种复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。那么小儿氨酚黄那敏片的药理相互作用是什么? [查看全文]
本品为淡黄色或淡橙黄色片。是一种复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。用于感冒引起的发热、关节痛、鼻塞等。那么小儿氨酚黄那敏片的注意事项有哪些? [查看全文]
本品为淡黄色或淡橙黄色片。是一种复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。那么小儿氨酚黄那敏片应该怎样正确服用?[查看全文]
OTC:非处方药(通称OTC药)是指那些不需要医生处方,可直接在药房或药店中即可购取的药物。非处方药是由处方药转变而来,是经过长期应用、确认有疗效、质量稳定、非医疗专业人员也能安全使用的药物。[查看全文]
银翘解毒液是家庭药箱必备药物,在服用本品之前,了解说明书是必要的,那么银翘解毒液说明书有哪些内容? [查看全文]
本品为棕褐色的液体;气香,味苦,略辛凉。主要成分薄荷油、桔梗、连翘、牛蒡子。具有辛凉解表,清热解毒功效。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽口干,咽喉疼痛。那么银翘解毒液注意事项有哪几点?[查看全文]
感冒灵冲剂具有解热镇痛功效。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。那么感冒灵颗粒(冲剂)的说明书有哪些内容?[查看全文]
小柴胡颗粒(无糖型)是广州白云山光华制药股份有限公司生产的中成药,主治:解表散热,疏肝和胃。用于寒热往来,胸胁苦满,心烦喜吐,口苦咽干。用法用量:开水冲服,一次2~4克,一日3次 [查看全文]
本品具有解热镇痛功效。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。那么感冒灵颗粒(冲剂)的注意事项有哪几点? [查看全文]
本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。主要成分有三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。那么感冒灵颗粒(冲剂)有什么不良反应?[查看全文]