1月21日,广东省药品交易中心发布关于查看2018年第三次药品竞价交易GMP、生产批件过期和配送关系不合格品种的通知。
根据通知,按照《广东省卫生和计划生育委员会等九部门关于印发广东省医疗机构药品交易相关暂行办法的通知》(粤卫〔2016〕75号)的有关规定及省药品集中采购制度改革专责工作小组会议要求,GMP、生产批件过期和配送关系不合格的品种将不能参加2018年第三次药品竞价交易后续相关工作。
根据附件显示,有433个药品是由于GMP过期被取消竞价资格,1397个药品由于批件过期、配送协议不合格(未全覆盖)配送协议不合格(超5家)等原因被取消药品竞价资格。
而广东省药品交易中心已于2018年10月23日和2018年12月27日两度发布了关于做好和抓紧补交2018年药品交易过期生产批件、GMP更新资料和完善药品竞价交易品种配送关系的通知。
通知要求请各生产企业登录交易系统,结合附件品种认真查看和核对系统中所有生效产品生产批件和GMP证书的有效期。如有过期,请企业被授权人于2019年1月2日下午17:00时前将有效的新生产批件和GMP证书复印件(需带GMP原件备核)递交至广东省药品交易中心,逾期递交或未递交的竞价品种将不能参加2018年第三次竞价后续交易工作相关工作,议价品种将不能参与议价交易工作。
请GMP证书被依法吊销或收回的生产企业主动向省药品交易中心进行申报(申报文件格式自定,需列明证书被吊销或收回的原因、时间等相关信息),如GMP证书被依法吊销或收回后仍参与我省药品交易竞价或议价活动的,将按《广东省医疗机构药品交易监督管理暂行办法》相关规定列入广东省药品非诚信交易名单,取消该生产企业全部品规两年内在我省的入市交易资格。
请各有关药品生产配送企业抓紧时间于2019年1月2日17:00时前完成仍未符合配送条件的竞价品种(详见附件)的配送关系调整、指定和确定工作。如逾期未能将县(市、区)基层指定的配送企业调整5家及以下和无法覆盖全省配送的产品,将不能参加2018年第三次竞价后续交易相关工作。
然而此次公布的结果显示让人不免有些惊叹,涉及那么多个药品由于各种资格不符合规定被取消竞价资格。
由于版面有限,只公布因GMP过期被取消竞价资格的药品,具体请到广东省药品交易中心查看。具体如下: