冬季气温寒冷,寒风不时“侵犯”大家的健康。尤其是免疫力和抵抗力都比较弱的宝宝们,冬季里一不留神,受到寒气的侵袭,就容易感冒发烧。宝宝发烧,倘若护理不当,会给宝宝留下一辈子的伤害。
宝宝发烧时,妈妈都会给宝宝吃一些退烧药,以减轻发烧症状。但宝宝发烧了,吃了退烧药仍然不退烧该怎么办呢?难道是吃退烧药的方法不对,还是根本就没有选对药,如何做才是正确的?下面我们一起来看看宝宝发烧时,退烧药怎么吃才最有效!
宝宝发烧了,妈妈该怎么办?
虽然我们都不希望、也尽量避免孩子发烧,但没有一个孩子能躲过发烧的侵袭。实际上,发烧是人体的一种自我保护机制,发烧可以有效抑制病原菌对人体的破坏。当病原菌侵入人体时,人体免疫系统会调动一切可以动用的力量来阻止它们,其中发热就是一种非常常见、而且非常明显的方式。
既然发热是人体自我保护机制之一,那为什么还要退热呢?通常退热是针对高热而言,也就是指体温超过38.5℃的体温。因为高热会使体内代谢过高,导致人体消耗明显增加。3岁以前的孩子大脑发育还不够成熟,高热有可能导致神经系统异常兴奋,出现高热惊厥,使孩子的神经系统受到损伤。所以,当孩子体温超过38.5℃时,应该采取退热治疗。退热治疗分为物理疗法和化学疗法。物理疗法包括:多喝水后增加多排尿、温水浴、甚至枕冰袋等。化学疗法主要是药物治疗。
用药物降温,家长遇到了哪些困惑和难题?
诊室回放镜头1:11个月的楠楠一天前开始出现高热,体温超过了39℃。家长在在医生的指导下,给孩子服用泰诺林小儿滴剂退热。药物服用后效果很好。说明书标明,药物应该间隔至少4个小时才能再次服用,但说明书上又提到,每天使用不能超过4次。这下家长左右为难了:吃药后退烧的有效时间是4个小时左右,如果孩子4个小时后又烧起来,这样算下来,每天使用退热剂的次数肯定会超过4次,这该怎么办?
诊室回放镜头2:1岁3个月的宝宝近几天发热,体温超过了39℃。使用泰诺林小儿滴剂将近1小时后,孩子的体温仍然没有减退。家长不知该如何使用退热药物了:是加量?还是再用其他退热剂?
选退热药,要注意看成分和剂量!
在给孩子使用退热药之前,要先看清楚退热剂的成分。通常儿科医生推荐的婴幼儿退热剂主要有两种成分:对乙酰氨基酚和布洛芬,而含有阿司匹林的药物是不能给12岁以下的儿童服用的。那么,这两种成分的退热药有什么区别?怎么使用?在详细介绍使用方法之前,我们先通过下面这个表格来看看两类药物的使用剂量。
#1表格中推荐剂量可能高于药品说明书标示。所以,依据这个表格服用对乙酰氨基酚期间,如果未咨询医生,一定不要同时服用其他含对乙酰氨基酚的复方感冒药。对乙酰氨基酚的日常最大量为每4小时一次,每次15mg/kg。(对应于泰诺林小儿滴剂为100mg/ml,儿童混悬液为160mg/5ml~32mg/ml)。如果孩子体重超过44千克,可参考成人剂量1000mg/每剂,或4000mg/日,连续服用不要超过7天。
#2表格中推荐的剂量也可能高于药品说明书标示。同样的,依据此表服用布洛芬期间,如果未咨询医生,也不能同时服用其他含布洛芬的复方感冒药。布洛酚的日常最大量为每6小时一次,每次10mg/kg。(对应于美林小儿滴剂为50mg/1.25ml~40mg/ml,儿童混悬液为100mg/5ml~20mg/ml)。孩子体重超过44千克,可参考成人剂量600mg/每剂,或2400mg/日,连续服用不要超过7天。
退热药,效果最好的使用方法。
1.最好同时选择两种不同成分的药物,比如美林和泰诺林。
2.给孩子退热时,最好两种药物交替使用。这样可以减少每种药物24小时内使用的次数,还能减少药物的副作用。这两种药物成分不同,对婴幼儿的副作用也不同。
3.原则上,使用对乙酰氨基酚后4小时可选择布洛芬;使用布洛芬后6小时可选择对乙酰氨基酚。如果退热效果不理想,前期使用药物剂量不足的可以将剂量补足,也可以选择另外一种退热药物。如果孩子出现高热惊厥,两种药物可以同时选用,而且每种药物剂量依然照旧。
4.服用一种药物如果出现呕吐,应该选择另外一种药物。
5.如果孩子不能耐受口服药物,可选择直肠内使用的栓剂。
6.即使药物选择正确,剂量也适当,但要想达到理想效果,还要让孩子摄入足够的液体,这样才能保证机体通过散热达到退热的效果。
7.退热剂只是针对退热而言。引起发热的原因有很多,要咨询医生,选择适宜的对因治疗。
小结
◆儿科医生推荐的婴幼儿退热剂主要有两种成分:对乙酰氨基酚和布洛芬。
◆给孩子退热时,最好两种药物交替使用。
◆要想达到理想效果,还要保证孩子摄入充分的液体,以达到散热、退烧的效果。
相信妈妈按照以上的方式做,宝宝很快就可以退烧了。
(实习编辑:姚嘉曦)
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
健客价: ¥15解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥11用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛、痛经,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
健客价: ¥19疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥4解热镇痛。用于感冒起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥8.5解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。
健客价: ¥10.5辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
健客价: ¥7.25用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
健客价: ¥15辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥3.2辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥5疏风解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥4辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥4.5适用于缓解下列症状:牙痛、头痛、原发性痛经、肩痛、肌痛及运动后损伤性疼痛;劳损、腱鞘炎、滑囊炎引起的疼痛;骨炎节炎引起的关节肿痛;以及普通感冒引起的疼痛或流行性感冒引起的发热。
健客价: ¥25解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥15解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥8解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥7.5解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等。
健客价: ¥9解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。
健客价: ¥8.5辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥5.5辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥3疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥4.5疏风解表、清热解毒,用于外感风热所致的将流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥4疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥3.5疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
健客价: ¥3