冬未过春依然凉,伴随入学、入托的到来,还有感冒高发季节的考验。也许有人会说“孩子感冒就吃药呗!”要知道,药可以治病,但用之不当,效果适得其反。专家建议,小孩感冒了,家长应就其轻重程度判断是否用药,且不能盲目、滥用感冒药。
1慎:轻微感冒不一定用药
中山大学孙逸仙纪念医院儿科呼吸专科副主任医师檀卫平表示,有些家长在处理小孩感冒的问题上通常小题大做,孩子刚刚流点清鼻涕,或者咳嗽两声,就赶紧带着孩子往医院跑,希望医生开药止住感冒症状,结果本来无碍的轻微感冒,可能因在医院发生交叉感染而变成重感冒。
什么样的情况下才需要到医院开药呢?医生有明确的指导:如果孩子感冒初期1-2天内没发烧,精神状态不错,吃、喝、拉、撒都正常,只有一些流涕、鼻塞或咽痛,不要急着吃药和看医生。只要注意多休息,多喝水,清淡饮食,大多数孩子可以自愈。如果小孩体温在38.5℃以上,家长应让孩子服用退烧药,如泰诺、美林、百服宁等。如果小孩高烧持续不退,或精神不佳,食欲不振,就应就近就医。但檀卫平指出,就算是普通的感冒,治疗也是需要一个过程的,用药不可能立竿见影,请家长不要操之过急。
2慎:家长别自行重复用药
感冒药随便买,随便吃,也是感冒用药的一个误区。檀卫平说,不少家长认为感冒药没什么毒副作用,为了缓解症状,到药店一买就是好几种,给孩子吃这种不行就吃那种,有的甚至全部混在一起吃,殊不知“是药三分毒”,更何况一些感冒药药名不同,却具有同样的成分,同时吃等于剂量超量。而中成药类感冒药一般以清热解表为主,如果小孩本身体质虚寒,效果也会适得其反。
专家指出,市场上很多感冒药一般为复合制剂(包括退热、止咳及抗过敏成分),不建议家长自行给2岁以下的孩子服用。对抗生素的使用,更要慎之又慎。由于90%的感冒是由病毒引起,而抗生素只是针对细菌感染引起的疾病,滥用抗生素不仅对感冒无效,而且还可能出现“细菌耐药”,甚至导致超级细菌的出现,造成儿童体内正常菌群失调,进而导致小孩的免疫能力下降。“是否用抗生素应由医生根据孩子的症状与检验报告来判断,如寒战高热、扁桃腺化脓可能多为细菌感染,白细胞及中性粒细胞计数升高、C反应蛋白升高也是细菌感染的特征。”
3防:感冒?可能是过敏性鼻炎
檀卫平还提到,家长往往一看到小孩鼻塞、打喷嚏就以为是感冒,但有时候感冒药吃了一大堆,症状也没见好转。对这种情况应该有所警惕:孩子可能不是感冒,而是过敏性鼻炎,用药完全是用错了。
一般情况下,小儿过敏性鼻炎和普通感冒难以区分,主要因为两者的症状十分相似,如鼻塞、流涕、咳嗽、打喷嚏。但过敏性鼻炎多发于季节交替时期,一般由天气变化引起,以及食物、花粉、螨虫等过敏原引起,通常无发热等全身症状,且多伴有家族史。如果把过敏性鼻炎当作感冒治,不仅延误了过敏性鼻炎的治疗,还会因药物的毒副作用给身体带来损害。檀卫平提醒,如果小孩出现连声打喷嚏、流清鼻涕等鼻部症状,家长应结合是否有过敏性鼻炎家族史,特别留意孩子是否患了过敏性鼻炎,最好就医明确病因,切忌看症状用药。
(实习编辑:姚嘉曦)
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥8用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
健客价: ¥15清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。
健客价: ¥12适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥13适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥4适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥9.9清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥19.5清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥12清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥8适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥6清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述症候者。
健客价: ¥10清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥10.8清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥11清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥12清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥9清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述症候者。
健客价: ¥18.6清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥8适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥4.5阿莫西林胶囊:阿莫西林适用于敏感菌(不产β?内酰胺酶菌株)所致的下列感染: 1.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致中耳炎、鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染。 2.大肠埃希菌、奇异变形杆菌或粪肠球菌所致的泌尿生殖道感染。 3.溶血链球菌、葡萄球菌或大肠埃希菌所致的皮肤软组织感染。 4.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致急性支气管炎、肺炎等下呼吸道感染。
健客价: ¥49适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥16解热阵痛药。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸软、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞,咽痛等症状。
健客价: ¥4流鼻涕、头痛、感冒、鼻塞、流行性感冒。
健客价: ¥5.5用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等
健客价: ¥2清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
健客价: ¥13