在日常工作中,我们经常会遇到很多乙肝患者询问:大夫,我有乙肝,我感冒了,能吃药吗?应该吃什么药?
首先告诉大家,普通感冒在日常生活中比较常见,无需太紧张。普通感冒是最常见的急性呼吸道感染性疾病,多呈自限性,一般成人每年发生2~4次,儿童每年6~8次。感冒既然是自限性疾病,如果没有并发细菌感染等并发症,病程大概5-7天,即使不服用任何药物,也能痊愈。不管是乙肝患者还是正常人,如果症状不重,不太影响正常生活,不建议服用任何药物。
如果乙肝患者出现高热、咽痛、咳嗽、咳痰等不适,需要及时到医院就诊,由医生帮助判断是否合并细菌感染,是否需要使用抗生素。医生一般会给患者进行血常规、肝功能、胸片等检查,明确病情严重程度,然后决定治疗方案。
如果患者因感冒不适,使用一些中成药、中药汤剂、西药等口服治疗感冒药物,需要注意的是:
1对于中成药,不能多种感冒中成药物同时使用,因为不同组方的感冒药物里面,可能有相同或者相似的中草药成分,如果集中同时使用,可能会导致重复用药和某种药物成分的过量。一般选择一种药物即可。
2中药、西药不建议同时使用。因为有些药物看商品名像是中成药,实际是某几种中药成分加西药抗过敏、解热镇痛成分的混合药物,所以如果跟西药同时使用,容易造成某些西药成分过量。而某些西药成分,例如对乙酰氨基酚,如果达到一定剂量,会导致患者出现肝损害,对于乙肝患者影响就更大了。
3很多人认为中草药是来自大自然的天然成分,无毒,所以感冒以及其他不适时,喜欢找老中医开几副中药方子熬中药喝。而实际上中药也是药,并且跟西药单一成分相比,成分往往更复杂,也可能会有脏器毒性和各种副作用。目前由于使用中药所引起的肝损害日益增多,乙肝患者尤其应该注意避免药物性肝损害,所以如果一定要服中药汤剂,需要跟中医大夫说明病情,避免可能出现的药物性肝损害。
乙肝患者感冒后,应当以清淡易消化食物为主,多喝水,注意营养均衡。不要因为感冒后食欲不佳而进食一些酸、辣等刺激性食物。注意休息,避免劳累进一步诱发免疫力降低,加重病情。
还有一点,非常重要,提醒广大乙肝患者,如果您正在使用口服抗病毒药物,感冒期间不能停药,应按照医嘱定时服用药物。停药有可能会导致病毒反弹和肝功能损害,不利于乙肝的治疗和病情稳定。
最后,对于病情较重的乙肝肝硬化患者,如果出现感冒发热症状,应及时到附近医院就诊,因肝硬化患者病情较复杂、免疫力低下,上呼吸道感染可能会进一步诱发更严重的情况出现,如肺炎、腹腔感染、肝性脑病等严重问题,故需及时就诊。
清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,发热恶风,头痛鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽,周身不适。
健客价: ¥6.5清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥8清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发烧恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥7清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥9.5解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥9.9解表清热,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥10清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,发热恶风,头痛鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽,周身不适。
健客价: ¥17疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥12散风清热,宣肺止咳。用于外感风热、痰浊阻肺所致的感冒,症见发热头痛、咽喉肿痛、咳嗽痰白。
健客价: ¥13.5疏散风热,清热止咳。用于小儿外感风热所致的感冒,症见发热、汗出不爽、鼻塞流涕、咳嗽咽痛。
健客价: ¥36解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。
健客价: ¥10.5疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥6解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。
健客价: ¥8.5疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥6.3解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥8散风解热。用于外感风寒引起的头痛发热,鼻塞流涕,恶寒无汗,骨节酸痛,咽喉肿痛。
健客价: ¥14疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥9感冒灵颗粒:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。 一次性使用口罩:用于医护人员及患者防护用。 风油精:消炎、镇痛,清凉、止痒,驱风。用于伤风感冒引起的头痛、头晕以及由关节痛、牙痛、腹部胀痛和蚊虫叮咬、晕车等引起的不适。
健客价: ¥62桂龙咳喘宁胶囊:止咳化痰、降气平喘。用于外感风寒、痰湿阻肺引起的咳嗽、气喘、痰涎壅盛;急慢性支气管炎见上述症候者。 清喉利咽颗粒:清热利咽、宽胸润喉。用于外感风热所致的咽喉发干、声音嘶哑;急慢性咽炎、扁桃体炎见上述症候者,常用有保护声带作用。 感冒灵颗粒:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。 布洛芬缓释胶囊: 用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏
健客价: ¥135解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛。
健客价: ¥12.5疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥9解表发汗,疏风散寒。用于感冒身热,头痛,咳嗽,鼻塞,流涕
健客价: ¥10解热镇痛。用于感冒起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥8.5解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。
健客价: ¥11