儿童感冒发烧症状及其治疗方法
1在小儿内科中,感冒发烧是最经常看见的疾病,对于儿童感冒的,他们一般不会出现发高烧的症状,只是有多数感冒患者没有高热及全身症状,只有发低烧、头疼、不舒服等感觉。儿童感冒发烧可能对儿童有好处也有坏处,好的方面是当儿童发烧的识货,可以提高免疫力,可以清除病原体,提高自身免疫力,疾病恢复的速度加快。所以对于儿童,如果孩子的体温不是很高的话,也不用吃退烧药,但是要随时关注孩子的体温,当温度超过38.5度的时候,可以适当的给孩子吃一些退热药。
2儿童感冒发烧出现的一些症状主要有症,孩子在感染感冒病毒以后一般一到三天就会出现,鼻塞、喷嚏、流鼻涕、咽部不适、轻咳、发热等,热度高低不一,重者畏寒、高热、头疼、胃口不佳、全身乏力等不适症状。
3在家庭中,对于儿童的感冒发烧,我们一般都会这么治疗,最主要是对症处理,常用含有对乙酰氨基酚等成分的药物。对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
儿童不同于我们成年人,小儿感冒发烧用药要注意以下原则
1、剂量不得过大,服用时间不应过久。
2、服药期间多饮开水,以利药物的吸收和排泄,减少药物对小儿身体的毒害。
3、3岁以下小儿,肝、肾还未发育成熟,要小剂量服用。
4、小儿或其家庭成员有解热药过敏史者,不要用退热药。
5、退热药不要和碱性药同时服用,如小苏打、氨茶碱等,否则会降低退热的效果。
4感冒期间要注意对儿童的护理
1、注意休息
2、随时观察体温
3、注意孩子的饮食
4、给孩子补充水分
5、衣着被褥要适宜
6、保持大便通畅
5让孩子远离感冒发烧,从预防开始
首先要保证必需营养,其次重视体格锻炼,另外还要注意环境卫生,最后介绍一下一种新的无任何毒副作用的治疗儿童感冒的方法,艾灸疗法-儿童家用手持灸。家用理疗经典,儿童常见病理调整专用
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
健客价: ¥13适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥13.9适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥8用于儿童普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状,亦可用于流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥7.5适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥15.8适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥8.5适用于缓解成人和6岁及6岁以上年龄儿童的季节性过敏性鼻炎症状,这些症状包括打喷嚏,流鼻涕,鼻/腭/喉部发痒、眼睛发痒/水肿/发红,也适用于治疗成人和6岁及6岁以上年龄儿童的慢性特发性荨麻疹的皮肤症状。
健客价: ¥29适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
健客价: ¥13.8本品适于预防和治疗成人和6岁以上儿童的常年性及季节性过敏性鼻炎。其症状主要有鼻痒、鼻阻、流鼻涕、打喷嚏等。
健客价: ¥21清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,发热恶风,头痛鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽,周身不适。
健客价: ¥6.5清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥8清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发烧恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥7清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥9.51.季节性过敏性鼻炎 适用于缓解成人和6岁及6岁以上的儿童的季节过敏性鼻炎相关的症状。如打喷嚏,流鼻涕,鼻、上腭、喉咙发痒,眼睛发痒、潮湿、发红。 2.慢性特发性荨麻疹 适用于治疗成人和6岁及6岁以上年龄儿童的慢性特发性荨麻疹的皮肤症状,能够减轻瘙痒和风团的数量。
健客价: ¥18解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥10.9解表清热,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥10清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,发热恶风,头痛鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽,周身不适。
健客价: ¥17疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥12