宝宝感冒如何用药" src="//img.jianke.com/article/201504/8772924-20150409204636524.jpg" />
倒春寒来袭,瞬间夏天变冬天,这个时候容易引发感冒,特别对于抵抗力较弱的宝宝来说,感冒更容易发生,不少家长选择自行用药,在此,小编可要给各位家长提个醒,虽然宝宝免疫力较低,但各位家长无需慌张,在用药时候应该注意这三个原则。
倒春寒来袭宝宝感冒用药谨记三原则
原则一:切勿小题大做
有些家长在处理小孩感冒的问题上通常小题大做,孩子刚刚流点清鼻涕,或者咳嗽两声,就赶紧带着孩子往医院跑,希望医生开药止住感冒症状,结果本来无碍的轻微感冒,可能因在医院发生交叉感染而变成重感冒。
什么样的情况下才需要到医院开药呢?医生有明确的指导:如果孩子感冒初期1-2天内没发烧,精神状态不错,吃、喝、拉、撒都正常,只有一些流涕、鼻塞或咽痛,不要急着吃药和看医生。只要注意多休息,多喝水,清淡饮食,大多数孩子可以自愈。如果小孩体温在38.5℃以上,家长应让孩子服用退烧药。
原则二:勿重复用药
不少家长认为感冒药没什么毒副作用,为了缓解症状,到药店一买就是好几种,给孩子吃这种不行就吃那种,有的甚至全部混在一起吃,殊不知“是药三分毒”,更何况一些感冒药药名不同,却具有同样的成分,同时吃等于剂量超量。专家指出,市场上很多感冒药一般为复合制剂(包括退热、止咳及抗过敏成分),不建议家长自行给2岁以下的孩子服用。
原则三:服用药品要适量
有些家长求愈心切,认为加大用药剂量能使病症早日获愈,便盲目给孩子加大服药剂量。其实,服用药物的剂量越大,其毒副作用也越大,甚至导致儿童发生急性或蓄积性药物中毒。而有些家长则过于谨慎,害怕孩子服药后出现副作用,便随意减少服药剂量,殊不知,药物剂量过小,在人体内达不到有效浓度,就不可能发挥最佳疗效。
提醒:家庭小药箱一定要存放在孩子(特别是幼儿)不易拿到的地方,尤其不能与零食放在一起。对于稍大一点的儿童,应明确告诉他这是药物,不能随便取食。
(实习编辑:万敏玲)
清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,发热恶风,头痛鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽,周身不适。
健客价: ¥6.5清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥8清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发烧恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥7清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥9.5解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥10.9解表清热,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,症见发热恶风、头痛鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、周身不适。
健客价: ¥10清热解表,止咳化痰。用于外感风热所致的感冒,发热恶风,头痛鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽,周身不适。
健客价: ¥17疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥12散风清热,宣肺止咳。用于外感风热、痰浊阻肺所致的感冒,症见发热头痛、咽喉肿痛、咳嗽痰白。
健客价: ¥13.5疏散风热,清热止咳。用于小儿外感风热所致的感冒,症见发热、汗出不爽、鼻塞流涕、咳嗽咽痛。
健客价: ¥36解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。
健客价: ¥10.5疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥6解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。
健客价: ¥8.5疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥6.3解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
健客价: ¥8疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
健客价: ¥9解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等。
健客价: ¥9桂龙咳喘宁胶囊:止咳化痰、降气平喘。用于外感风寒、痰湿阻肺引起的咳嗽、气喘、痰涎壅盛;急慢性支气管炎见上述症候者。 清喉利咽颗粒:清热利咽、宽胸润喉。用于外感风热所致的咽喉发干、声音嘶哑;急慢性咽炎、扁桃体炎见上述症候者,常用有保护声带作用。 感冒灵颗粒:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。 布洛芬缓释胶囊: 用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏
健客价: ¥135