毒副作用的问题是很值得大家注意的,毕竟是用药物要想安全的话,大家一定要尽量避免任何不好的情况出现。
氯芬黄敏片有毒副作用吗?过期可以服用吗?
氯芬黄敏片毒副作用还是会有一点的,而大家要注意,过期了的话不建议大家继续服用。
氯芬黄敏片的主要成份为复方制剂,其组份为每片含:双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg、马来酸氯苯那敏2.5mg。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。
每一种药物,多多少少都会存在着一点毒副作用。但是到现在为止,关于氯芬黄敏片的不良反应是用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。
多数药物在存放过程中药效会慢慢降低,氯芬黄敏片也一样。根据相关标准,药品的药效降低到一定程度,即被认定为失效。一些抗菌类药品,药效减低的速度较快,如果在有效期后服用,可能会耽误病情。而药品过了有效期,可能会分解出会对人体产生不良反应的其他产物。像一些外用药,如果在过了有效期后仍继续用,很可能导致皮肤过敏。因此,对于过期的氯芬黄敏片,不能继续用。
以上就是笔者为大家介绍的关于氯芬黄敏片有毒副作用吗的一些相关信息。氯芬黄敏片有毒副作用的,但是比较少,治疗的时候还是要注意具体的突发情况。
健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。
以上的内容仅是参考,由于药物的服用以及病情的不同性,在服用药物之前请登录健客,这里我们有专业的医生为您解答。
上一篇:氟康唑片的成分是什么呢? 下一篇:氯芬黄敏片长期服用有副作用...
氯芬黄敏片市场价:会员价:¥
氯芬黄敏片(华南牌)市场价:会员价:¥
氯芬黄敏片(瑞滨)市场价:会员价:¥
氯芬黄敏片(瑞滨)市场价:会员价:¥
相关用药指导