在使用一个药物时,一般是严格按照说明书要求使用的,要是有特殊情况,想要改变使用的剂量,一般是要在医生的指导下用药的,避免用药过量导致对身体的伤害。那么,硫酸氢氯吡格雷片(帅信)过量用药会出现毒性症状吗?
硫酸氢氯吡格雷片(帅信)是用于以下患者的预防动脉粥样硬化血栓形成事件:心肌梗死患者(从几天到小于35天),缺血性卒中患者(从7天到小于6个月)或确诊外周动脉性疾病的患者;急性冠脉综合征的患者;非ST段抬高性急性冠脉综合征(包括不稳定性心绞痛或非Q波心肌梗死),包括经皮冠状动脉介入术后置入支架的患者,与阿司匹林合用;用于ST段抬高性急性冠脉综合征患者,与阿司匹林联用,可合并在溶栓治疗中使用的治疗,是由乐普药业股份有限公司制成,材料是有瑞舒伐他汀钙。那么,硫酸氢氯吡格雷片(帅信)过量用药会出现毒性症状吗?
首先,药物代谢的渠道大部分情况下经肝肾,所以,过量服用药物,而且出现血检指标偏高。这就意味着血药成份过高,这不仅加重了肝肾负担,同时也意味对生理产生着药源性毒性损害。
其次,药物过量所发生的征候与症状,取决于所暴露的药物成分或毒素,医学上被分类成不同的中毒综合征,用以协助确认是何种药物或毒素所引起。
以及据目前对硫酸氢氯吡格雷片(帅信)的药品信息了解可知,过量使用硫酸氢氯吡格雷片(帅信)的具体反映是氯吡格雷的过量使用可能会引起出血时间的延长以及出血并发症。如果发现出血应该进行适当的处理。尚未发现针对氯吡格雷药理活性的解毒剂。如果需要迅速纠正延长的出血时间,输注血小板可逆转氯吡格雷的作用,考虑到药物中毒的鉴别诊断比较复杂,需要区分患者出现毒性症状是由于病情发展所致,还是因用药引起,还要熟悉每一种药物的不良反应等,所以不好概括诊断。建议需要用药治病的患者,用药剂量谨遵医嘱或严格按照说明书要求服用。
硫酸氢氯吡格雷片(帅信)的药性为白色或类白色片或薄膜衣片,除去包衣后,显白色或类白色的药,硫酸氢氯吡格雷片(帅信)的说明书用法用量是推荐剂量是推荐剂量是每天75mg,与或不与食物同服。对于老年患者不需调整剂量。非ST段抬高性急性冠状综合征(不稳定性心绞痛或非Q波心肌梗死)患者,应以单次负荷量氯吡格雷300mg开始,然后以75mg每日一次连续服药(合用阿司匹林75mg~325mg/日)。由于服用较高剂量的阿司匹林伴随有较高的出血性危险,故推荐阿司匹林的剂量不应超过100mg,详情请看说明书介绍。
上一篇:硫酸氢氯吡格雷片的保存方法... 下一篇:哪些因素影响硫酸氢氯吡格雷...