直购热线
健客微信
健客微信

治疗感冒的复方氨酚烷胺片是处方药吗?

来源:健客 发布时间:2018/4/16 10:22:29
    导读:处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。

感冒患者坚持锻炼身体,可增强体质提高抗病能力。复方氨酚烷胺片治疗感冒疾病症。那么,复方氨酚烷胺片是处方药吗?患者应该怎么样辨别药物是处方药还是非处方药呢?

复方氨酚烷胺片的主要成分是每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15 毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁,本品为复方制剂。复方氨酚烷胺片具有解热、镇惊作用,用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞、咽痛等症状。

处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。药物作为维护人类健康的特殊物品,在研制、生产、销售、使用的各个环节都受到相应法规的严格控制,参与这些环节的组织机构或者个人都要经过政府主管部门授予相应的权限。

适用于各种类型的感冒疾病症的复方氨酚烷胺片是处方药吗?复方氨酚烷胺片是非处方药,非处方药是可以自行购买的药物。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-6666-800,这有多位专科药师为您提供全程用药指导与日常护理指南!

(实习编辑:刘玉梅)

 

上一篇:服用复方氨酚烷胺片期间喝酒...       下一篇:大风丸的成分是什么?一天吃...

可能对你有用的产品

  • 复方氨酚烷胺胶囊(快克)

    复方氨酚烷胺胶囊(快克)市场价:会员价:¥

  • 复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)

    复方氨酚烷胺胶囊(仁和可立克)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(999)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(999)市场价:会员价:¥

  • 复方氨酚烷胺胶囊(永龙)

    复方氨酚烷胺胶囊(永龙)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    最新专题

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    健客网客服热线