直购热线
健客微信
健客微信

复方氨酚烷胺胶囊成分是有激素吗?

来源:健客 发布时间:2018/2/21 17:16:52
    导读:复方氨酚烷胺胶囊的主要成分是本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

患者不免担心药物中含有激素,因为药物中的激素可能会对人体或者病情产生不利的影响,普遍的后果就是使人发胖。复方氨酚烷胺胶囊是镇痛药物。适用于各种类型的感冒所致症。那么复方氨酚烷胺胶囊的成分有激素吗?下面健客药师来为您解答。

复方氨酚烷胺胶囊的主要成分是本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。具有解热镇痛的作用,用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

复方氨酚烷胺胶囊有激素吗?

辨别药物是否有激素先看批准文号,只要是国家正规药品中药的批准文号都是"国药准字ZXXXXXXXX",那个Z就代表中药,如果是国药准字HZXXXXXXXX,这个H则代表西药,中西药结合的一般算中药。凡是标明Z的药品,里面不可能含有西药成分的激素,可以放心用。

复方氨酚烷胺胶囊是国药准字专用药(国药准字号:国药准字H20068169)。

一般西药的激素药,化学名字都带个松字,比如吃的地塞米松片(俗名强的松),复方地塞米松乳膏(俗名皮炎平),不过,激素有强大的抗炎抗过敏作用,临床上应用很广泛,副作用也只是长期大剂量应用才会出现,一般人不用那么担心。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-086-5111,这有多位专科药师为您提供全程用药指导与日常护理指南!

(实习编辑:刘玉梅)

 

上一篇:复方氨酚烷胺胶囊能是纯中药...       下一篇:复方氨酚烷胺胶囊在服药期间...

可能对你有用的产品

  • 复方氨酚烷胺片(感康)

    复方氨酚烷胺片(感康)市场价:会员价:¥

  • 复方氨酚烷胺胶囊(快克)

    复方氨酚烷胺胶囊(快克)市场价:会员价:¥

  • 复方氨酚烷胺胶囊(永龙)

    复方氨酚烷胺胶囊(永龙)市场价:会员价:¥

  • 复方氨酚烷胺胶囊(好感动)

    复方氨酚烷胺胶囊(好感动)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    最新专题

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    健客网客服热线