直购热线
健客微信
健客微信

双克复方氨酚烷胺胶囊和感冒灵胶囊哪个吃了更有用?

来源:健客 发布时间:2017/7/17 10:17:56
    导读:感冒灵胶囊每粒装0.5克,含对乙酰氨基酚100毫克。服用感冒灵胶囊不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

平时感冒相信很多人都吃过双克复方氨酚烷胺胶囊和感冒灵胶囊,感冒灵胶囊具有解热镇痛的功效。用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛等典型的感冒症状。那么双克复方氨酚烷胺胶囊和感冒灵胶囊哪个吃了更有用?

感冒灵胶囊每粒装0.5克,含对乙酰氨基酚100毫克。服用感冒灵胶囊不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

复方氨酚烷胺胶囊是解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药。

复方氨酚烷氨胶囊的药理作用:复方氨酚烷氨胶囊中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;其中的金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;复方氨酚烷胺胶囊中的咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;而马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;其中的人工牛黄具有解热、镇惊作用。

上述诸药配制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善普通感冒?及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞?、咽痛等症状。复方氨酚烷氨胶囊也可用于流行性感冒的预防和治疗。

复方氨酚烷胺胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。双克复方氨酚烷胺胶囊和感冒灵胶囊都含有对乙酰氨基酚,但是复方氨酚烷胺胶囊还含有别的治疗感冒的成分。所以复方氨酚烷胺胶囊治疗感冒的效果比感冒灵胶囊好。

健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可向健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。

(实习编辑:蔡富倩)

 

上一篇:尼美舒利分散片有哪些主要成...       下一篇:布洛芬缓释胶囊和感冒灵胶囊...

可能对你有用的产品

  • 感冒灵胶囊

    感冒灵胶囊市场价:会员价:¥

  • 感冒灵胶囊(羚康)

    感冒灵胶囊(羚康)市场价:会员价:¥

  • 感冒灵胶囊(华盛牌)

    感冒灵胶囊(华盛牌)市场价:会员价:¥

  • 感冒灵胶囊(万寿宫)

    感冒灵胶囊(万寿宫)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    健客网客服热线