直购热线
健客微信
健客微信

对乙酰氨基酚片与巴比妥类合用是有怎样呢?

来源:方舟健客 发布时间:2016/5/20 9:16:10
    导读:对乙酰氨基酚片的用法用量是口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。

对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用。那么,对乙酰氨基酚片与巴比妥类合用是有怎样呢?

对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

对乙酰氨基酚片的用法用量是口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。

对乙酰氨基酚片与巴比妥类合用是应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

对乙酰氨基酚片的注意事项是:

1.本品为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。

2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。

3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些发放抗感冒药)。

4.肝肾功能不全者慎用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用。过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

购买药品选择方舟健客药店,方舟健客药店是有互联网药品交易服务资格证书的正规网上药店,方舟健客药店的药品都是正规厂家出产、药店直接进药,价格实惠,保证正品。如果您需要购买本产品,欢迎来方舟健客药店咨询我们的药店客服或者拨打400-086-5111进行咨询。

(实习编缉:陈志方)

上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用...       下一篇:对乙酰氨基酚片与氯霉素同服...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线