直购热线
健客微信
健客微信

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应多不多?

来源:方舟健客 发布时间:2016/5/7 11:13:16
    导读:小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。

小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应多不多?

注意小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

事业无须惊天动地,有成就行;金钱无须取不尽,够花就行;朋友无须形影不离想着就行;儿女无须多与少,孝顺就行;寿命无须过百岁,健康就行。身体健康是我们每个人的追求,方舟健客可以帮到你。想要了解更多关于本品的信息,可以到方舟健客。方舟健客上药店用心做好药,尽心尽力为每一位患者服务。且在每个药品的介绍中都有国药准字号,大家在购买药物的时候可仔细阅览,并且大可放心。不妨关注方舟健客上药店,同时也可以拨打我们的服务热线:400-086-5111进行药物咨询。

(实习编辑:黄景裕)

上一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒抑制前列...       下一篇:儿童复方氨酚肾素片和小儿氨...

可能对你有用的产品

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒

    小儿氨酚黄那敏颗粒市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒

    小儿氨酚黄那敏颗粒市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒

    小儿氨酚黄那敏颗粒市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线