直购热线
健客微信
健客微信

盐酸西替利嗪片的主要成份是有怎样呢?

来源:方舟健客 发布时间:2016/5/6 10:30:18
    导读:盐酸西替利嗪片口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。

盐酸西替利嗪片为选择性组胺H1受体拮抗剂。用于季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。那么,盐酸西替利嗪片的主要成份是有怎样呢?

盐酸西替利嗪片主要成分是盐酸西替利嗪。化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。分子式:C21H25ClN2O3·2HCl。分子量:461.81。

盐酸西替利嗪片口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。

盐酸西替利嗪片的哺乳期妇女用药是妊娠期及哺乳期妇女禁用。

盐酸西替利嗪片药代动力学是据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。

盐酸西替利嗪片的不良反应是轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

方舟健客药店温馨提示:用药需要谨遵医嘱,按照医生的要求来用药治疗。如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询方舟健客药店的药店客服,寻求更好的解答和帮助!大家如需购买本品,您还可以到方舟健客询问我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-086-5111。

(实习编缉:陈志方)

上一篇:盐酸西替利嗪片的药代动力学...       下一篇:盐酸西替利嗪片的有效期是有...

可能对你有用的产品

  • 盐酸西替利嗪片(仙特明)

    盐酸西替利嗪片(仙特明)市场价:会员价:¥

  • 盐酸西替利嗪片(比特力)

    盐酸西替利嗪片(比特力)市场价:会员价:¥

  • 盐酸西替利嗪片(西可韦)

    盐酸西替利嗪片(西可韦)市场价:会员价:¥

  • 盐酸西替利嗪片(仙利特)

    盐酸西替利嗪片(仙利特)市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线