一般来说,在有效期内的药用于治疗其适应症时的疗效不错。而过了有效期的药品,可能会分解成其他产物,这些分解的产物可能对身体会产生不良反应。那么吃了过期的阿咖酚散怎么办?
阿咖酚散中阿司匹林是百年经典的解热、消炎、镇痛药。老药新用的经典,最新发现具有18种新用途:降低血液粘稠度,防治中老年心血管疾病、糖尿病、高血压等,倍受医药学专家推崇。对乙酰氨基酚是全球最传统、经典的解热镇痛药物,有效性、安全性高。咖啡因是国家和美国FDA允许在食品中加入的轻度兴奋剂,在可乐等饮料中都普遍使用,是一安全药物,对人体无害。一杯普通的绿茶其含量是一包阿咖酚散的数倍。
阿咖酚散为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。阿咖酚散功能主治用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
阿咖酚散的用法用量为口服。成人一次1包,每4~6小时一次,24小时内不超过4包。服用阿咖酚散需知道该药的禁忌有:1.对本品过敏者禁用。2.孕妇、哺乳期妇女禁用。3.喘息、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。4.血友病、血小板减少症、溃疡病活动期等患者禁用。
如果使用变质的药物,不仅没有治疗效果,还会造成细菌感染。所以如果您不小心服用了过期的阿咖酚散,此时应该注意多喝水,多排尿,尽快让药物排出体外,还要密切留意自己的状况。
由于过期的药品会产生无法估计的副作用,所以如果您在服用过期的药后出现了不良反应,必要时则应及时前往医院进行科学检查,排除其他药物的干扰,用以确认导致不良反应的真正诱因。
方舟健客温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向方舟健客在线医生咨询,热线电话:400-086-5111。
以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录方舟健客,这里我们有专业的医生为您解答。
(实习编辑:谭惠民)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:阿咖酚散的主要成份是什么?...相关药品购买
相关健康经验