氨酚帕马溴片能帮助广大女性改善经前期综合症,在临床上氨酚帕马溴片是很受广大女性亲睐的一种药物。那么,氨酚帕马溴片的说明书内容是什么?
【药品名称】
通用名称:氨酚帕马溴片
商品名称:氨酚帕马溴片(艾佳)
英文名称:PamabromParacetamolTablets
拼音全码:AnFenPaMaXiuPian(AiJia)
【主要成份】本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚500mg和帕马溴25mg。
【性状】本品为白色片或类白色片。
【适应症/功能主治】本品适用于暂时性缓解经前期及月经期间的腹痛、头痛、水肿、肿胀等经前期综合征不适症状。
【规格型号】6s
【用法用量】成人及12岁以上儿童为每次2片,一日3次,或遵医嘱。12岁以下的未成年人禁用。
【不良反应】临床试验期间常见的与氨酚帕马溴相关的不良事件为:恶心、呕吐、嗜睡、头晕、腹泻、腹痛、无力、月经提前等;少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、白细胞减少。转氨酶升高。对乙酰基酚在临床使用中偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起肠胃道出血。
【禁忌】
1.严重肝肾功能不全,溶血性贫血及对本品某一成分过敏者禁用。2.酒精、安眠药、镇痛剂或其他精神药物中毒者禁用。3.不得和其他任何含有对乙酰氨基酚的药物合用。
4.12岁以下的未成年人禁用。
【注意事项】
1.肝肾功能不全者、心脏疾患者酌情减量使用或慎用。2.不得与单胺氧化酶抑制制剂同用。3.对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。4.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品由增加肝脏毒性的危险,应慎用。5.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。6.疼痛加剧或疼痛超过10天者慎用。7.服用本品后出现新的不适症状或红斑或水肿症状持续存在应立即停药并向医生咨询。8.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。9.对诊断的干扰祥见说明书。
【儿童用药】12岁以下的未成年人禁用。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】尚不明确。
【药代动力学】尚不明确。
【贮藏】密封,干燥处保存。
【包装】药品包装用PTP铝箔、药用PVC硬片泡罩包装,6片/板/盒。
【有效期】24月
【批准文号】国药准字H20080687
【生产企业】乐普药业股份有限公司
以上信息是对本品的详细说明,对于以上说明中有哪一点不明白或有有其他的疑问的话,那么,您可以试着致电于方舟健客的在线专家400-086-5111进行咨询,在这的每一个人都会尽心尽力的为您服务。
(实习编辑:叶燕玲)
上一篇:氨酚帕马溴片能治疗经前期综... 下一篇:氨酚帕马溴片长期大量与阿司...氨酚帕马溴片(艾佳)(附赠品)市场价:会员价:¥