儿童处在生长发育时期,神经系统、内分泌系统及许多脏器发育尚不完善,肝、肾的解毒和排毒功能以及血脑屏障作用也都不健全。儿童用药安全当更加重视。何济公阿咖酚散(头痛粉)每包含阿司匹林230毫克,对乙酰基酚126毫克,咖啡因30毫克。辅料为:二氧化硅。为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。儿童可以服用何济公阿咖酚散吗?
儿童必须在成人的监护下使用何济公阿咖酚散(头痛粉)。
何济公阿咖酚散(头痛粉)用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛、神经痛、痛经。何济公阿咖酚散(头痛粉)中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
何济公阿咖酚散(头痛粉)口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。何济公阿咖酚散(头痛粉)的禁忌有:1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏禁用。3.血友病血小板减少症者禁用。4.活动性出血性疾病者禁用。5.严重肝肾功能不全者禁用。
众所周知,药品的质量是保证疗效的关键性因素,患者在购买时,应该通过正常渠道购买,这样不仅保证药品的质量,而且避免了不良反应的发生。
选值得信赖的好药,到方舟健客药店,这里有专业的人士给您提供最优质的服务,服务热线请拨打400-086-5111。
(实习编辑:孙媛媛)
上一篇:服用何济公阿咖酚散期间可以... 下一篇:何济公阿咖酚散有什么药物相...