是药三分毒,用药需谨慎!何济公阿咖酚散(头痛粉)药品包装用纸,100包/盒。为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。血友病血小板减少症者可以服用何济公阿咖酚散吗?
广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂生产的何济公阿咖酚散(头痛粉)用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛、神经痛、痛经。血友病血小板减少症者禁用何济公阿咖酚散(头痛粉)!
何济公阿咖酚散(头痛粉)每包含阿司匹林230毫克,对乙酰基酚126毫克,咖啡因30毫克。辅料为:二氧化硅。何济公阿咖酚散(头痛粉)中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
何济公阿咖酚散(头痛粉)不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。何济公阿咖酚散(头痛粉)与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。何济公阿咖酚散(头痛粉)不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
为了您的用药安全,使用前可询问医师相关事宜,严格遵照医嘱,切勿随意用药。亦可求助于方舟健客上药店,咨询相关药物信息以及选购正规药物。您可以拨打我们的热线电话400-086-5111,我们会有专业的人士为您解答。
(实习编辑:孙媛媛)
上一篇:对阿司匹林及其他解热镇痛药... 下一篇:活动性出血性疾病者可以服用...何济公阿咖酚散(头痛粉)市场价:会员价:¥
利可君片(吉贝尔)市场价:会员价:¥
咖啡酸片市场价:会员价:¥
利可君片(吉贝尔)市场价:会员价:¥