何济公阿咖酚散的用法用量是口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。那么,阿咖酚散的药理毒理是怎么样的?
阿咖酚散的药理毒理是本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。痛风心功能不全,鼻出血月经过多以及有溶血性贫血者慎用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
阿咖酚散适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。阿司匹林是百年经典的解热、消炎、镇痛药。阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
如果您需要购买本品的话,您可以到方舟健客。方舟健客,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,为您提供安全保障,保证买到放心药,是您网上购药的首选,想要买本品来方舟健客吧!在线或拨打我们的电话400-086-5111订购吧。
(实习编辑:黄承志)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:阿咖酚散药物相互作用是怎么...相关药品购买
相关健康经验