直购热线
健客微信
健客微信

过量服用酚麻美敏片怎样处理呢?

来源:方舟健客 发布时间:2015/1/1 3:44:58
    导读:酚麻美敏片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;口服后自胃肠道吸收,0.5-2小时血药浓度可达峰值,作用持续3-4小时。

酚麻美敏片为薄膜衣片,酚麻美敏片除去包衣后片芯显白色或类白色。那么,过量服用酚麻美敏片怎样处理呢?

酚麻美敏片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;口服后自胃肠道吸收,0.5-2小时血药浓度可达峰值,作用持续3-4小时。酚麻美敏片中的盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、喷嚏等过敏症状,口服后15-60分钟起效,作用可维持4-6小时。

酚麻美敏片为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。

酚麻美敏片的药物过量,处理:根据情况可采用洗胃或催吐,并给予N-乙酰半胱氨酸,勿使用活性炭,N-乙酰半胱氨酸开始时按体重140mg/kg口服,然后以70mn/kg每4小时一次,共用17次;严重时可静脉给药,超过24小时疗效不理想。如对乙酰氨基酚一日服用量超过10g,则需考虑是否产生中毒。

通过以上简单介绍,想要了解更多关于本产品,选择方舟健客药店。方舟健客药店,方便快捷,药好价廉。如需购买,可联系我们的药店客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客药店让您享受全新购买体验。

(实习编缉:张桂平)

上一篇:哪些患者需要在医生指导下使...       下一篇:酚麻美敏片与其他解热镇痛药...

可能对你有用的产品

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    相关健康经验

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识