直购热线
健客微信
健客微信

酚麻美敏片的注意事项有什么呢?

来源:方舟健客 发布时间:2015/1/1 3:46:39
    导读:酚麻美敏片中的盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、喷嚏等过敏症状,口服后15-60分钟起效,作用可维持4-6小时。

酚麻美敏片的辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。那么,酚麻美敏片的注意事项有什么呢?

酚麻美敏片为薄膜衣片,除去包衣后片芯显白色或类白色。酚麻美敏片为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。酚麻美敏片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽,咽痛等症状。

酚麻美敏片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;口服后自胃肠道吸收,0.5-2小时血药浓度可达峰值,作用持续3-4小时。酚麻美敏片中的盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、喷嚏等过敏症状,口服后15-60分钟起效,作用可维持4-6小时。酚麻美敏片的注意事项是:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.12岁以下儿童用量请咨询医师或药师。

3.服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。

4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者及老年人应在医师指导下使用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.肝、肾功能不全者慎用。

8.运动员慎用。

9.服用本品期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质慎用。

11.当本品性状发生改变时禁用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童用量请咨询医师成药师,并在成人监护下使用。

14.服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。

15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

16.请勿超过推荐剂量服务用本品。

17.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。

患者如需购买优质、价廉的药品,并获得专业的用药指导,可以选择方舟健客药店。方舟健客药店是一家正规合法的网上药品电子商城,竭诚为广大患者提供低价,优质药品,且药品齐全还有专业的用药指导。患者如需了解更多本产品的资讯,可拨打方舟健客客服热线400-086-5111。

(实习编缉:张桂平)

上一篇:酚麻美敏片不宜和哪些药物同...       下一篇:乙酰螺旋霉素片的说明书有什...

可能对你有用的产品

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    订购指南
    » 订购方式
    » 网上订购流程
    » 交易条款
    » 购物保障
    配送方式
    » 配送范围和收费
    » 商品签收注意
     
     
    支付方式
    » 货到付款
    » 第三方网上支付
    » 银行汇款
     
    售后服务
    » 退换货原则
    » 退货流程
    » 换货流程
    » 服务电话真伪查询
    帮助中心
    » 找回密码
    » 常见问题
    » 发票制度
    » 缺货信息登记
    方舟健客客服热线