直购热线
健客微信
健客微信

氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)的药物相互作用是什么?

来源:方舟健客 发布时间:2014/12/6 8:34:20
    导读:氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)的主要成分为每片含对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克和盐酸伪麻黄碱30毫克。本品日片为深橙色薄膜衣片,夜片为浅蓝色薄膜衣片。那么,氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)的药物相互作用是什么?

药理毒理:本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。

药物相互作用:1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录方舟健客,选购您所需要的药品,方舟健客为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-086-5111,方舟健客让您享受全新购买体验。

方舟健客祝您健康!

(实习编辑:林炳扬)

上一篇:氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻...       下一篇:复方感冒灵片的说明书是什么...

可能对你有用的产品

  • 安宫降压丸(同仁堂)(水蜜丸)

    安宫降压丸(同仁堂)(水蜜丸)市场价:会员价:¥

  • 雅培—辅理善瞬感扫描式葡萄糖监测系统套装

    雅培—辅理善瞬感扫描式葡萄糖监测系统套装市场价:会员价:¥

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)

    小儿氨酚黄那敏颗粒(神苗)市场价:会员价:¥

  • 雅培—辅理善瞬感扫描式葡萄糖监测系统套装2

    雅培—辅理善瞬感扫描式葡萄糖监测系统套装2市场价:会员价:¥

相关治疗医生更多 >>

    相关治疗医院更多 >>

    相关健康经验

    方舟健客简介   |   联系我们   |   投资者关系   |   公司荣誉   |   经营资质   |   商家入驻   |   友情链接

    方舟健客-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最值得信赖的健康服务平台

    版权所有 Copyright©2015- www.jianke.com All rights reserved

    企业营业执照   |   互联网药品信息服务备案凭证   |   增值电信业务经营许可证粤B2-20200259   |   粤ICP备19121705号   |   医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证

    违法和不良信息举报电话 400-003-7368 举报邮箱 jubao@jianke.com

    网络警察报警平台 不良信息举报中心 粤公网安备 工商红盾电子标识