对乙酰氨基酚片,90~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。那么,对乙酰氨基酚片长期大量用药会怎么样?
很多感冒药品都含有对乙酰氨基酚成分,有的人一次性服用多种药品可能会导致对乙酰氨基酚过量。
对乙酰氨基酚片为复方制剂,主要成分为:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因。
对乙酰氨基酚俗名扑热息痛,长期大量使用会出现以下不良反应:
长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)。
身体健康是我们每个人的追求,方舟健客可以帮到你。想要了解更多关于本品的信息,可以到方舟健客。方舟健客用心做好药,尽心尽力为每一位患者服务。且在每个药品的介绍中都有国药准字号,大家在购买药物的时候可仔细阅览,并且大可放心。不妨关注方舟健客,同时也可以拨打我们的服务热线:400-086-5111进行药物咨询。
(实习编辑:余大连)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:服用超量乙酰氨基酚片有什么...相关药品购买
相关健康经验