对乙酰氨基酚片,又称扑热息痛,平时感冒发热常常会服用对乙酰氨基酚片。那么,对乙酰氨基酚片属于什么药物?是处方药吗?
对乙酰氨基酚片为复方制剂,主要成分为:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因。
对乙酰氨基酚片,90~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。
对乙酰氨基酚片属于乙酰苯胺类,是解热镇痛类非处方药药品。对乙酰氨基酚片临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
想要了解更多关于本品的信息,或者遇到什么用药的疑问,欢迎到方舟健客。方舟健客,经过药监局审批,合法正规,提供便捷的购药平台,以科学的专家服务队伍和科学物流系统,低价药品为最大吸引,深受广大消费者的喜爱,成为最受欢迎的购物平台之一!购药可以直接拨打订购电话400-086-5111。方舟健客欢迎广大朋友前来选购。
(实习编辑:余大连)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:对乙酰氨基酚片长期大量用药...相关药品购买
相关健康经验