复方锌布颗粒剂与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。那么复方锌布颗粒剂保质期多久?
药品有效期是指该药品被批准的使用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限。它是控制药品质量的指标之一。
从复方锌布颗粒剂的说明书我们可以了解到,复方锌布颗粒剂的有效期是两年,所以,在使用复方锌布颗粒剂之前,最好是看清楚其有效时间是什么时候,避免吃到过期的药品。
复方锌布颗粒剂为白色或淡黄色颗粒,味甜。复方锌布颗粒剂成分有每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:羧甲基纤维素钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。其中葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
复方锌布颗粒剂是解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,属于非处方药,它具有良好的解热、镇痛、消炎、抗过敏作用。能抑制鼻病毒、单纯疱疹病毒等病毒复发,抑制嗜酸细胞释放组织胺。用于治疗非细菌感染引起的普通感冒及流行性感冒。
方舟健客药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如果您需要购买,可以咨询我们的药店客服或者拨打400-086-5111进行咨询。
(实习编辑:叶胜能)
上一篇:复方锌布颗粒(必能)有什么用... 下一篇:吃复方锌布颗粒剂会发汗吗?相关药品购买
相关健康经验