直购热线
健客微信
健客微信

小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克的说明书是什么呢?

来源:方舟健客  发布时间:2013/11/24 16:39:06
    导读:小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克的功效为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克的说明书是什么呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克的功效为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克的说明书是什么呢?

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

【主要成份】对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【性状】本品为白色片或类白色颗粒。

【简介/商品功效】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】6g*9袋

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1~310~150.5~1

4~616~211~1.5

7~922~271.5~2

10~1228~322~2.5一日3次

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

5、肝、肾功能不全者慎用。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、该品性状发生改变时禁止使用。

9、请将该品放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在成人监护下使用。

【儿童用药】1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】遵医嘱。

【孕妇及哺乳期妇女用药】遵医嘱。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】该品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮藏】密封。

【包装】药用复合袋包装,每盒9袋。

【有效期】24月

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H51023460

【生产企业】四川依科制药有限公司(原四川蜀中制药)

如果您需要购买该产品,欢迎到方舟健客上选购和咨询。方舟健客以仁爱、诚信,健康送到家为核心价值观,让更多的人获得健康,是广东省近千家药店中率先取得国家食品药品监督管理局颁发的《互联网药品交易服务资格证》(粤C20090001)的药店,成为华南地区首家经国家食品药品监督管理部门审批通过的网上药店。

您可以拨打方舟健客的热线电话400-086-5111,我们将24小时为您竭诚服务!

方舟健客健康送到家!关怀无处不到!

(实习编辑:周泉)

上一篇:小儿解感颗粒(明仁)的用法用...       下一篇:小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克在...

可能对你有用的产品

(#文章相关产品#)

相关用药指导

相关问答

相关健康经验

订购指南
» 订购方式
» 网上订购流程
» 交易条款
» 购物保障
配送方式
» 配送范围和收费
» 商品签收注意
 
 
支付方式
» 货到付款
» 第三方网上支付
» 银行汇款
 
售后服务
» 退换货原则
» 退货流程
» 换货流程
» 服务电话真伪查询
帮助中心
» 找回密码
» 常见问题
» 发票制度
» 缺货信息登记
方舟健客客服热线